Из какой породы дерева лучше покупать деревянные окна?

Сосна, лиственница дуб и тд

ДеревьяОкнаДеревянные окна
Сергей Ф.
Изготовление и установка пластиковых окон от производителя «Империя окон» в Москве и...  · 29 окт 2020  · imperia-okon.ru

Самые популярные породы для изготовления окон — сосна, лиственница, дуб.

Выбор стоит делать исходя из ваших требований и условий, в которых будет находится окно.

Сосна

Эта порода оптимальна по соотношению цены и качества. Такой профиль подойдет для установки как в многоквартирных домах, так и частных коттеджах.

Преимущества:

  • древесина не растрескивается и не гниет, обработана составами против насекомых;
  • влага и перепады температуры не оказывают никакого негативного воздействия на профиль и стеклопакет;
  • древесина выделяет особые вещества с бактерицидными свойствами — они помогают сделать воздух в помещении чище;
  • мягкость материала сочетается с высокой прочностью и долговечностью;
  • уровень защиты от шума и холода не уступает моделям из премиального ПВХ.

Лиственница

Лиственница имеет более плотную структуру, чем сосна, а по уровню

прочности такая практически не уступает дубу. При этом стоит меньше.

Преимущества:

  • хорошая защита от горения, гниения, насекомых и других факторов риска;
  • насыщенный и благородный цвет позволяет вписать изделие даже в самый дорогой интерьер;
  • защита от влаги, ветровой нагрузки, деформации и низких температур делает такую модель оптимальной для условий российского климата;
  • по сравнению с другими типами древесины горючесть такого сорта меньше в два раза;
  • низкая стоимость материала позволяет создавать модели, способные составить конкуренцию пластиковым и алюминиевым;
  • различные варианты расцветки.

Дуб

Для тех, кто предпочитает лучшее.

Дуб — одно из самых крепких деревьев. Он стойко переносит влажную среду, устойчив к различным воздействиям. Окна из дуба прослужат не один десяток лет.

Преимущества:

  • Древесина очень прочная и выдерживает высокие нагрузки, не деформируется, не крошится и не растрескивается.
  • Безопасные для человека покрытия и пропитки помогают обеспечить защиту от гниения, паразитов и грибков.
  • Дерево хорошо переносит воздействие отечественного климата, низкие температуры и влажность.
  • Удобство в обработке позволяет не только сохранить текстуру, но и сделает ее еще более четкой, подчеркнуть естественную красоту.

Меранти

Эта порода деревьев растет только в тропиках. Отличительные признаки — естественный красный цвет и однородная фактура волокон.

Выбор в пользу меранти делают при создании деревянных окон класса "Люкс".

Преимущества:

  • хорошая защита от насекомых и гниения, которая еще больше усиливается пропиткой специальными, безвредными для человека составами;
  • высокое сопротивление горению;
  • приспособленность для российского климата с периодами сильной влажности и низких температур;
  • глубокий, благородный цвет и приятная фактура;
  • удобство в изготовлении разных видов профиля, в том числе больших размеров.

Чтобы было проще сориентироваться в разнообразии деревянных окон, оставляем подробную статью https://imperia-okon.ru/derevyannye-okna/.

Природовед. Фитонутрициолог. Автор 7 книг. Ведущий эксперт онлайн-Академии http://awsada...  · 16 янв 2020  ·
id

Ответ зависит от того, хотите ли вы обработанную древесину или - необработанную. Дело в том, что среди привозных пород довольно много таких, которые не требуют никакой обработки химпропитками (а по-настоящему натуральную в РФ найти почти нереально!).

Из отечественных пород таким требованиям отвечает лишь лиственница