Из кого состоит отдел клиентского сервиса?

Клиентский сервисОбслуживание клиентов
Анонимный вопрос
Сертифицированный бизнес-тренер, эксперт по сервису и личной эффективности. Основатель...  · 17 янв 2021  · romantyrsin.ru

Отдел сервиса - это сама компания. И во главе этого отдела стоит глава бизнеса. Именно руководитель высшего звена должен создавать стратегию улучшения клиентского сервиса во всех уголках своей компании. И быть главным контролирующим органом внедрения и соблюдения стандартов сервиса.

Сервис - это работа всего персонала.

Каждый сотрудник должен принимать участие в создании новых стандартов сервиса и обслуживания на своем рабочем месте. В компании может быть много отделов и каждый из них занимается своим направлением, в котором он профи и при должном внимании и обязательной мотивации со стороны руководства подавать идеи, как можно улучшить сервис.

А также быстро и незамедлительно не только реагировать на жалобы клиентов, но и делать все, чтобы в дальнейшем подобные ситуации не повторялись.

Отдел клиентского сервиса лишняя трата денег и ресурсов.

Ведь этому отделу все равно нужно быть везде. Постоянно отвлекая сотрудников от работы. На практике этот "отдел" может быть заменен одним сотрудником, который будет обрабатывать все идеи и предложения по улучшению клиентского сервиса, поступающие от сотрудников.

Почти все новые стандарты сервиса все равно утрверждаются главой компании, да и соблюдаться будут только тогда, когда руководитель их напрямую поддерживает и является их гарантом.

Успехов вам и процветания.

Эксперт по сервису

Роман Тырсин