Из скольких химических элементов состоит тело человека?

МедицинаБиология+3
Leon Polinezi
Главный редактор издания «Популярный университет», научный журналист, химик  · 26 авг 2020  · popuni.ru

В теле человека — почти вся таблица Менделеева. По большей части оно состоит из углерода, кислорода и водорода. Водород в наших телах родился примерно 13,8 миллиардов лет назад, а кислород — спустя почти 380 тысяч лет после Большого взрыва. Этот элемент родился в недрах первого поколения звёзд. Углерод возник после взрывов сверхновых. То есть, все элементы, формирующие наши тела, — это отголоски и ошмётки прошлых катастрофических космических событий.

Можно сказать, что человеческий организм по большей части состоит из звёздного материала и мы — дети звёзд :)

Интересно так же то, что в течение жизни мы несколько раз полностью меняем свой состав. Бактерии и клетки постоянно меняют свои составляющие элементы — некоторые из них уходят в течение жизни, другие — после смерти отдельных клеток. Поэтому мы — фактически полностью обновляемся несколько раз в течение жизни.

разве вопрос о возрасте атомов в теле? но поэтично конечно - дети звезд
химик, продавец металлов, коллекционер банкнот, начинающий путешественник, ценитель...  · 23 дек 2017

В больших или меньших количествах есть практически все стабильные химические элементы из таблицы Менделеева, кроме искусственно синтезируемых. Точное число можно сказать только задав предел концентрации элемента, ниже которой его можно считать отсутствующим в теле.

Больше всего, конечно, водорода, углерода, кислорода, азота, фосфора, кальция.