Из-за чего Югославия распалась? Неужели маленьким державам вроде Косово лучше быть независимыми, ведь это трудно?

ИсторияПолитология+2
Antoine Mirtczstein
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 17 мая 2021

В мае 1980 года начался новый этап в истории Югославии - умер Тито. Пост президента после его смерти был упразднен. Власть отныне перешла в руки коллективного руководства, которое, впрочем, довольно быстро утратило популярность у населения.

В середине 80-х был опубликован некий документ - Меморандум Сербской академии наук и искусств (Меморандум САНИ). Это анализ политического положения в Югославии, требования сербского общества и диссидентов. Антикоммунистические настроения, которые нарастали в 80-е годы. Меморандум стал толчком для действий сербских националистов (и не только сербских).

Причина распада Югославии – культурное и экономическое неравенство между республиками.

Немалую роль в распаде сыграло НАТО.