Из-за чего возникает радуга?

Природные явленияЕстествознаниеРадуга
Семён Царёв
Мои интересы лежат в области христианства, философии, русского языка и литературы.  · 10 апр 2021

Радуга появляется в небе чаще всего во время "грибного" дождя или сразу после него. Возникает это явление из-за того, что солнечный свет, попадая на мельчайшие капли воды, находящиеся в воздухе, преломляется и отражается от них. Возникает дисперсия света, то есть разложение белого света в спектр, который воспринимается нашим зрением как сочетание всем известных семи цветов радуги.

Бывает, радугу можно увидеть у водопада, в фонтане или плескаясь, например, в каком-нибудь водоёме, а также, когда поливаешь огород из шланга. Принцип её появления один и тот же везде. Чаще всего радугу можно увидеть, когда солнце оказывается низко над горизонтом, на восходе или на закате, при этом нужно находиться спиной к светилу.

У многих народов появление радуги всегда считалось добрым знаком. Как известно, Ной со своим семейством увидел радугу в небе, когда закончился всемирный потоп, и они смогли выбраться из ковчега.

Великанова Марина Вы исключительно правы - радуга на водопадах это очень красиво

Афера-водопад.jpg