Из-за чего у предков появился культ женской девственности?

ПсихологияИстория+3
Heejun Moon
Диванный эксперт  · 26 дек 2019

Как люди любят все десять раз переусложнить. Если вы приглядитесь к любому к культурному или религиозному запрету, вы увидите, что изначально в него был вложен чисто прагматический смысл.

"Культ девственности" женщины проистекает из запрета на секс до свадьбы. Запрет секса до свадьбы это элементарно такой древний контрацептив. Любые культурологические и религиозные объяснения наложились уже потом. Но с самого начала людям было велено как можно меньше заниматься сексом, потому что при отсутствии нормальной гигиены, контрацептивов и прочих радостей современной жизни, сексуальная активность была чревата кучей внебрачных детей (а это плохо, потому что неразбериха с правами наследования и вопросом, кто этот рот должен содержать) и повальным распространением венерических инфекций.

Мужскую девственность ты никак не проверишь, поэтому мужчина может спокойно нарушать этот запрет и не париться.

И что очень важно - женщина рожает ребенка и при отсутствии ДНК-тестов проблема именно с установлением отцовства. Ты никогда не узнаешь, чьего ребенка родила твоя жена, если она гулящая. Если она девственница, ты по крайней мере уверен, что через определенное количество месяцев после свадьбы она родит точно твоего ребенка, а не вышла за тебя по-быстрому, чтобы скрыть, что залетела от какого-то мимо проезжавшего удальца.

Нет тут никакого патриархального заговора против женщин или еще каких сложных мотивов.