Изменится ли внешность человека в случае редактирования генома?

БиологияГенетика
Илья Кивигайфонь
доктор биологических наук  · 18 янв 2022
Инструмент вмешательства в геном человека или точнее технология редактирования открыта относительно недавно. Нобелевская премия 2020 года присуждена за разработку системы редактирования CRISPR/Cas9 нуклеазы. Пока еще система опробируется на животных и растительных моделях, потому что требует дальнейшей доработки в смысле повышения точности, исключения побочных эффектов, а так же увеличения длины редактируемой ДНК. Еще недавно редактирование позволяло включение лишь 500 нуклеотидных остатков, что намного меньше длины целого гена. Тем не менее, даже такое редактирование позволяет исправлять отдельные небольшие мутации. Как правило, редактирование возможно на самых ранних эмбриональных клетках или лабораторной клеточной линии. Корректирование человеческих мутаций было предпринято лишь единожды, в Китае, насколько помню успешно. До редактирования непосредственно внешности думаю дойдет не скоро. До этого мы получим революцию в животноводстве и растениеводстве. Поначалу, это будет чисто медицинское приложение - предотвращение наследственных болезней. Если исчезнут больные онкологией, диабетом, муковисцидозом дети, то это только пойдет на пользу обществу. Не только внешность этих детей, но и их родителей станет намного счастливее. В дальнейшем можно будет проводить коррекцию деформации внешности, что бы под этим не имелось ввиду, предварительно определив необходимые гены, участвующие в этом процессе. То есть ничего плохого в совершенствовании любых генов человека нет, если система достаточно надежна. При этом, изменчивость будет варьировать в пределах уже существующих ныне здоровых и красивых вариаций. Про появление хвоста или жабер сейчас рассуждать как минимум абсурдно.