Известен ли истории случай, когда умирала знаменитость, с ней публично прощались, а через время она оказывалась живой?

ИсторияНаука+4
Таня Лавренова
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 6 авг 2017

Не знаю, что точно вы имели в виду под словом "прощались" (публичные похороны?), но был такой занятный случай. Газеты по ошибке написали о смерти Альфреда Нобеля (перепутав его в братом), который был известен как изобретатель динамита, и написали о нём в некрологах очень неприятные вещи. И есть байка (которая вполне может быть и правдой), что якобы именно этот случай натолкнул Нобеля на завещание, в котором он учредил Нобелевскую премию и передал в её фонд всё своё богатство, якобы из-за чувства вины, что он создал вот такую убийственную вещь, как динамит.