Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Известны ли в истории случаи, когда полководец подставил своих наемников под удар в надежде, что их всех перебьют и не придётся платить?

ИсторияПолитология+3
Виктор Руденко
  · 14,5 K
Популяризатор истории, писатель  · 13 февр 2021  ·
grand_orient

Традиционный фэнтези-сюжет (спорим, навеян песенкой из "Волкодава"?), а вот что касается его связи с реальностью — вопрос неоднозначный. Говорить буду в рамках своей эпохи: Средневековья и Возрождения.

С одной стороны, такое было возможно. Конечно, никто особо не признался бы в том, что специально подвёл под удар людей, которым не хотел платить: другие потом на службу не пойдут. А сослаться на "они на то и наёмники, чтобы в самое пекло их посылать" можно всегда. Но есть, скажем, история из осады Сиены 1554–1555 годов. Там как раз возникла проблема с ландскнехтами, находившимися в городе: им не то что платить было нечем, нечем было кормить. Но куда их девать? В итоге наёмников "взяли на слабо" — при помощи письма на тему "вы очень нужны в другой битве, без вас никак не обойтись". Они сами прорвались из города через осаду, хотя это казалось практически самоубийством (и потери парни понесли немалые).

Почти то, о чём вы говорите :) Это уж не говоря о том, что не так уж редко убивали неугодных командиров наёмников — в надежде на то, что без них войско разбежится. Иногда срабатывало, а иногда наоборот.

С другой, если всерьёз говорить про "подставить под удар, чтобы всех перебили и платить было не нужно" — тут возникает целый ряд проблем.

1) Наёмники — это живые и, если берут дорого, наверняка опытные в военном деле люди. Не юниты в видеоигре. "Подставить" их таким образом будет довольно сложно: легко распознают подобное намерение нанимателя. С предсказуемыми последствиями.

2) Наёмникам и так зачастую не платили очень долгое время. Я бы даже сказал, что в реалиях большой средневековой и особенно ренессансной войны бесперебойная выплата жалования — скорее исключение. Что и приводило к массовым грабежам. В общем, на практике просто не нужны обычно такие комбинации: потерпят. Либо просто скажут "нет денег — нет швейцарцев" (с) и уйдут.

3) Чисто технически это довольно сложно осуществить, потому что основное планирование битвы происходит до её начала — раций-то нет пока, контроль уже в процессе достаточно слабый. То есть чтобы сознательно "подставить под удар", скорее всего надо ещё и предвидеть точно этот удар. Хотя да, конечно, в целом отправить наёмников в более опасное место, на более опасную задачу — это нормально и в природу наёмников, можно сказать, заложено.

4) Если о подобном поступке станет известно, на следующую войну наёмников найти окажется сложно. Высока вероятность, что репутационные потери выйдут дороже жалования наёмникам. Тут, конечно, многое зависит от деталей.

В общем, нечто подобное происходило, но в целом это нехарактерная ситуация, и чтобы она случилось — нужно сочетание большого числа условий.

Популяризация исторической науки каждый день:Перейти на vk.com/grand_orient
1 эксперт согласен
Кандидат искусствоведения, историк, археолог, скульптор. Искусство древнего и средневек...  · 16 февр 2021
Князь Владимир, после захвата Киева не расплатился с варяжской дружиной, а отправил ее на Византию, предупредив византийцев об их приближении. Дальнейшая судьба этих варягов не известна, домой они не вернулись в Византии на службу не поступили: «Варязи реша Володимеру: «се град наш; мы прияхом и, да хочем имати окуп на них по две гривне от человека». И рече им... Читать далее
То есть греки платили стабильно.
P.S. И если можно поподробнее про "варягов в греки"
Кандидат искусствоведения, историк, археолог, скульптор. Искусство древнего и средневек...  · 16 февр 2021
Князь Владимир, после захвата Киева не расплатился с варяжской дружиной, а отправил ее на Византию, предупредив византийцев об их приближении. Дальнейшая судьба этих варягов не известна, домой они не вернулись в Византии на службу не поступили: «Варязи реша Володимеру: «се град наш; мы прияхом и, да хочем имати окуп на них по две гривне от человека». И рече им... Читать далее
Интересы: история, политика, философия, культура, география и психология.  · 2 мар 2021
Наемники тоже были не дураки, и могли между собой договариватся (особенно в итальянских войнах, где не у всех вообще была регулярная армия) - щадить наёмников из противоположного лагеря, не штурмовать город ночью и прочее, что не нарушало бы договор с нанимателем с одной стороны, а с другой - увеличивало шансы пережить битву (ведь наёмники обещали вести боевые действия... Читать далее
Училка обществознания, истории, экономики и этнографии, сотрудник авиационно-учебного...  · 30 дек 2017
А то!  Испанцы во время завоевания Нового Света со своими индейскими союзниками поступали только так, особенно господин Кортес: ехайте, мол, на острие атаки, а уж потом поговорим, чем мы там с вами расплачиваться будем. Французы и англичане, впрочем, не сильно от них отставали: они частенько прибегали к помощи автохтонного населения в своих колониальных стычках на... Читать далее
1 эксперт не согласен
"Испанцы во время завоевания Нового Света со своими индейскими союзниками поступали только так, особенно господин... Читать дальше
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 14 февр 2018
Да, подобные вещи имели место быть, но очень редко, поскольку наёмники сами по себе - очень ценный материал, чтобы с ним так обходиться. Чаще всего подобные ситуации возникали в ходе Итальянских войн, длившихся с небольшими перерывами почти 70 лет. Между основными замесами на территории современной Италии, разделявшейся тогда на несколько государств, тёрлись огромные... Читать далее
1 эксперт не согласен
"Иногда кондотьеры, пользуясь своими возможностями, начинали захватывать власть сами, что очень не нравилось их раб... Читать дальше