К чем преимущества микросервисной архитектуры над «монолитом»?

ПрограммированиеВеб-разработка+3
Николай Максимов
Фронтенд-разработчик  · 20 сент 2021  · ahatov.com
Микросерисы меньше, проще и независимы, при этом они сложнее с инфраструктурной точки зрения, например, в легкости развёртывания.
Не существует идеальной архитектуры, это живой организм и её цель — находить баланс. Где-то важна независимость, где-то удобство.
Тоже самое может быть и на уровне кода. Иногда удобно разнести часть кода по разным репозиториям, а иногда хранить его в одном месте.