К чему может привести хруст в суставах?дальнейшей жизни.

ЗдоровьеТерапевт
Вячеслав Казиев
Мы за здоровье: физическое и моральное. Сайт о похудении, спорте и питании - все возможно...  · 4 мар 2019  · kost-shirokaya.ru

Почему хрустят суставы? Данная особенность объясняется слабым связочным аппаратом. Что вообще такое связка? Это соединительный элемент, он крепит кости между собой. Одна из функций связок состоит в том, чтобы ограничивать подвижность суставов, контролировать амплитуду движения.

Слабый связочный аппарат приводит к гипермобильности суставов, они становятся более подвижными, при этом сами связки чаще перехлестываются. Отсюда и звук.

Гипермобильность суставов не является отклонением, но все же людям со слабыми связками нужно быть осторожными, так как такая особенность часто становится причиной вывихов и подвывихов, спазмов мышц.

Еще есть теория канадских ученых, что суставы хрустят в результате скопления газов в синовиальной жидкости . Наши врачи такое объяснение находят..эээм..не стоящим внимания, но главное, что все врачи сходятся на одном: если звуки не сопровождаются болевыми ощущениями, скорее всего, они безвредны.

Тревогу стоит бить, когда присутствует боль, онемение или «блокада», боль, отеки, повышение температуры. Если какие-то из названных симптомов присутствуют, следует обратиться к врачу.