К чему отсылает «черепушка» в современном искусстве?

Искусство и культура
Даниил Волков
Профессиональный зритель современного искусства с многолетним стажем  · 2 апр 2017

Элементарно! :) Как понимаю, ваш вопрос вызван выставкой Дэмиена Херста. Ответ простой: череп в современном искусстве отсылает к тому же, к чему и в старом, классическом искусстве, - символ смерти и скоротечности времени. Сперва череп Адама, лежавший в основании голгофского креста и попираемый распятием, извлекли оттуда художники барокко, XVII века, и поместили его в светский интерьер. Херст (и другие его коллеги по "контемпорари арт") сделали следующий шаг, очистив костяк от контекстов. Попутно выяснилось, что одни контексты счистились, но другие налипли - в XX веке череп уже не столько атрибут натюрморта vanitas, сколько фрагмент хроники из Аушвица и Катыни. И что теперь с этим делать?