К чему приводит полное осознание того, что ты делаешь? К чему приводит полное осознание того, что видишь и о чем думаешь?

что наступает после осознания полного?

ПсихологияФилософия+3
Mf Malva
Психолог в психиатрической больнице, SF-практик  · 26 авг 2020

К полной осознанности прийти все равно не возможно, потому что мозг будет уставать.

У психических процессов есть такая характеристика, как истощаемость. Как у мышц: когда долго тренируетесь, делать упражнения становиться всё труднее и труднее.

В состоянии осознанности, такой нагрузке подвергается ваше внимание (в основном) и прочие психические процессы. Мозг просто не выдержит.

Мозг работает на упрощение операций, поэтому у нас формируются автоматизмы, т.е. те действия, которые мы совершаем без контроля и осмысления, на автомате. Яркий пример - ходьба по ступенькам: попробуйте, спускаясь по лестнице, сосредоточится на этом процессе, и вы увидите, что спускаться станет сложнее. И так с любыми навыками. Думаю каждый замечал, насколько поначалу тяжело учится чему-то новому, пока какие-то моменты не перейдут на автомат.

Другое дело, что повышать уровень осознанности всё таки стоит, до разумных пределов. Это помогает наладить контакт с собой, повысить адаптивные способности. Некоторые методы помогают справляться с паническими состояниями, тревогой, эмоциональной нагрузкой. Да и вообще, вы станете более внимательным.

Есть такое интересное направление медитации, как Mindfulness. Один из доказательных методов современной психологии, рекомендованный министерством здравоохранения Британии. В случае депрессии, помогает сократить риск рецидива (повторного заболевания) на 68%.

Эта медитация не в привычном смысле этого слова. Она заключается в активной тренировке вашего произвольного внимания.

По этому поводу можно прочесть книгу "Осознанность" Пэнмана и Уильямса, если интересно)

1 эксперт согласени3 эксперта не согласны