К какой расе принадлежат татары?

ОбществоИсторияРасы
Грокс Таврический
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 16 февр 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Автор, если бы вы этот вопрос задали в конце XIX века, то этнографы бы ехидно усмехнулись. Так как "татарами" в Российской империи было принято именовать почти все тюркоязычные народы. Ну то есть, сами понимаете, что "кавказские татары" (теперь карачаевцы и балкарцы, или кумыки) и татары из Средней Азии (да-да, так называли иногда казахов) принадлежат к несколько разному типу.

Ну да ладно, возьмём основные, "официальные" на сегодняшний день татарские этносы, некоторые из которых резко отличаются друг о друга.

Крымские татары. Видел сам лично, и старался всё определить. В основном - европеоиды Средиземноморского типа. Похожи на выходцев из Закавказья, например, азербайджанцев. Но встречается и ярко выраженный переходный европеоидно-монголоидный тип. Раньше же, до депортации, там обособленно жили три разные ветви. Южные - говорящие на языке, близкому турецкому; потомки кыпчаков aka половцев, и тюркизированных греков, армян, местных различных ассимилированных народов. Вот они - на азербайджанцев и турков. Их большинство.

Горные - самый необычный тип. Встречались даже белокурые блондины. В одном из журналов "Смена" за 1938 год, сколько помню, в статье, доказывающей несостоятельность нацистских расовых штампов, рядом с фотографией европейца приводилась фотография крымского татарина-блондина.

Степные - монголоиды переходного типа, родственные ногайцам.

После депортации и обратного заселения всё резко перемешалось, и теперь идёт смешивание.

Татары Поволжья. Здесь тоже не всё едино. Часть имеют почти европейскую внешность (не даром же из набегов приводили множество женщин-славянок), другая - лёгкий налёт монголоидной расы. Всё зависит от регионов республики и соседних республик и областей.

Сибирские. Ярко отличимая от русских восточная внешность. Результат того, что во многом - потомки местных сибирских народов, перешедших на татарскую речь, и перенявших ислам. Тип расы - переходный между европеоидами и монголоидами, можно сравнить с узбеками.

Насчёт астраханских, или, скажем, мишарей, судить не буду, т.к. не видел даже фотографий.

Автор удалил комментарий
Анонимный ответ18 декабря 2019

Европейцы.  Татары с которыми мне выпало общаться, чётко европейской внешности, вообще, без азиатского влияния.  Крымские татары на азиат не похожи полностью.  Европейский народ средиземноморского типа.