Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

К какой расе принадлежат татары?

ОбществоИсторияРасы
Грокс Таврический
  · 413,5 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 16 февр 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Автор, если бы вы этот вопрос задали в конце XIX века, то этнографы бы ехидно усмехнулись. Так как "татарами" в Российской империи было принято именовать почти все тюркоязычные народы. Ну то есть, сами понимаете, что "кавказские татары" (теперь карачаевцы и балкарцы, или кумыки) и татары из Средней Азии (да-да, так называли иногда казахов) принадлежат к несколько разному типу. 

Ну да ладно, возьмём основные, "официальные" на сегодняшний день татарские этносы, некоторые из которых резко отличаются друг о друга.

Крымские татары. Видел сам лично, и старался всё определить. В основном - европеоиды Средиземноморского типа. Похожи на выходцев из Закавказья, например, азербайджанцев. Но встречается и ярко выраженный переходный европеоидно-монголоидный тип. Раньше же, до депортации, там обособленно жили три разные ветви. Южные - говорящие на языке, близкому турецкому; потомки кыпчаков aka половцев, и тюркизированных греков, армян, местных различных ассимилированных народов. Вот они - на азербайджанцев и турков. Их большинство.

Горные - самый необычный тип. Встречались даже белокурые блондины. В одном из журналов "Смена" за 1938 год, сколько помню, в статье, доказывающей несостоятельность нацистских расовых штампов, рядом с фотографией европейца приводилась фотография крымского татарина-блондина.

Степные - монголоиды переходного типа, родственные ногайцам. 

После депортации и обратного заселения всё резко перемешалось, и теперь идёт смешивание.

Татары Поволжья. Здесь тоже не всё едино. Часть имеют почти европейскую внешность (не даром же из набегов приводили множество женщин-славянок), другая - лёгкий налёт монголоидной расы. Всё зависит от регионов республики и соседних республик и областей.

Сибирские. Ярко отличимая от русских восточная внешность. Результат того, что во многом - потомки местных сибирских народов, перешедших на татарскую речь, и перенявших ислам. Тип расы - переходный между европеоидами и монголоидами, можно сравнить с узбеками. 

Насчёт астраханских, или, скажем, мишарей, судить не буду, т.к. не видел даже фотографий.

Автор удалил комментарий
Анонимный ответ18 декабря 2019

Европейцы.  Татары с которыми мне выпало общаться, чётко европейской внешности, вообще, без азиатского влияния.  Крымские татары на азиат не похожи полностью.  Европейский народ средиземноморского типа.

Татары Казанской Губернии имеют как европеоидные типажи , так и понтийские и сублапоноидные . В... Читать дальше
Первый
Пенсионер, интересуюсь Историей, Этнографией и языками   · 5 нояб 2019
Татары имеют различную внешность Их антропологический тип варьирует от выраженного монголоидного  до характерно нордического. Об'ясняется это тем , что Татары Поволжья собирались из трёх  основных Популяций 1, Болгар 2,Мещёры 3.Ногайцев (монголоидов) В современных Татарах  Поволэья сочетаются все эти три типа, в разных пропорциях.. Читать далее

у татар нет монголоидов. Есть сублапоноиды.

теория пассионарности, лингвистика и гаплогруппы  · 18 окт 2021
Татары сложились в результате смешения трёх основных компонентов. Финоязычное население лесной полосы североевропейское слабопигментированное. Ираноязычное южноевропейское, потомки ариев, широко распространены от Поволжья до Северной Индии. При экспансии тюрок были ассимилированы. Отличительная черта это узкая широта лица. Монгольская составляющая у татар... Читать далее
Татары на 80% европоиды.Татары Татарстана на 61% европоиды и они от булгар,на 24,5% субланоиды и они от ассимилиров... Читать дальше
теория пассионарности, лингвистика и гаплогруппы  · 18 мар 2022
Большей частью татары являются европиоидами. Примесь монголоидной расы минимальная. В сложении татар приняли участие финноугры, большей частью блондинистые. Их принято называть уральской расой. Древние иранцы относятся к южным европеоидам. Им свойственно узкое лицо. Последнюю пару тысяч лет происходила их ассимиляция тюрками. Третий компонент самый молодой и малочислен... Читать далее
Работаю в ATAL  · 15 мая 2022
Ребята! Если человек выглядит как европеоид, это не значит что он какой-нибудь европеец. Фенотип, то есть внешность, может спокойно поменяться (поменяться она может ещё до зачатия, это зависит от качества жизни родителей и их окружающей среды, также, если я не ошибаюсь, то фенотип ещё может поменяться и в утробе матери, но это тоже зависит от качества жизни) в... Читать далее
Я не работаю.У меня на всё есть своё мнение.В школе и на работе меня называли ходячая...  · 21 июн 2020

Данных по расовому составу по всем татарам у меня нет.Есть данные о расовом составе татар Татарстана.Татары на 61% европоиды,они от булгар.Татары на 24,5% супланоиды,они от ассимилированных финно-угров марийцев.Татары на 14,5% монголоиды,они возможно от ассимилированных ногайцев.

Походит на правду

хобби - чтение, просмотр фэнтези и фантастики (в частности научной), рисование, уборка...  · 6 февр 2021
Тата́ры, татарлар (самоназвание), Tatars (англ., франц.), Tataren (нем.) — титульная нация Республики Татарстан в составе Российской Федерации. Татары говорят на татарском языке кыпчакской подгруппы тюркской группы алтайской языковой семьи. В татарском языке выделяют западный (мишарский), средний (казанско-татарский) и восточный (сибирско-татарский) диалекты... Читать далее
Мишари это потомки Индоевропейского Племени Мещёра.
Первый
Увлекаюсь историей, этнологией. Работал автокрановщиком. Теперь враг народа - пенсионер. Г...  · 13 окт 2019
Принял православие - русский. Детям дают имена из загнивающего Запада или семитские. Принял ислам - татарин. Детям дают имена семитские (арабские, еврейские). Эти религии авраамические, т.е. семитские. Основное население России, а не Сибири и Кавказа - это финно-угорские и тюркские народы. В православии есть тюркские народы, так и в мусульманской есть финно-угорские... Читать далее
Моя мама из казанских.Что дед ее отец что ее мать от русских не отличить. Русые волосы, Голубые глаза,к коже загар... Читать дальше
Я не работаю.У меня на всё есть своё мнение.В школе и на работе меня называли ходячая...  · 26 июл 2020
Никакие этнические татары в Татарстане до 1920 года не проживали. Названием этноса является лишь самоназвание народа,а не прозвища данные русскими типа татары.Этнос татары появилось лишь в 1920 году. То есть русское прозвище татары стало названием этноса. Этнос татары образован из смеси булгар,финно-угров и русских.Булгары по своему происхождению являются европоидами... Читать далее
Согласен, никто на нашей территории этнически не проживал, а не только татары. Возьмём русский народ. Сам Путин... Читать дальше