К кому относятся грибы: К флоре или к фауне? И почему?

ЖивотныеРастения+3
Валерий Пипик
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 9 апр 2022  · svejo.ru
Когда-то ученые думали, что грибы и растения — это примерно одно и то же. Ведь подберезовики, как и сами березы, за добычей не гоняются, траву не едят, а просто мирно растут в земле. Однако дальнейшие исследования показали, что с грибами все гораздо интереснее: оказалось, что грибы гораздо ближе к животным, чем к растениям.
Главный отличительный признак растений — талант самостоятельно создавать себе еду. Для этого у них есть пигмент хлорофилл, при помощи которого растения превращают энергию солнечного света в сытные углеводы. Животные создавать углеводы не умеют, поэтому вынуждены поедать растения или других животных.
Как и животным, грибам нужны готовые органические вещества. Вот только они предпочитают не охотиться на растения и животных (хотя грибы-хищники и грибы-паразиты тоже бывают), а мирно «подъедать» растительные и животные остатки вроде гниющих корней и лесной подстилки.
Чтобы всасывать «мертвую» органику, у грибов есть особые нитевидные органы, слегка похожие на корни — мицелий. Но когда мы вспоминаем о грибах, то представляем обычно не подземный мицелий, а плодовое тело— ту самую «шляпку на ножке», хорошо знакомую всем по детским книжкам. Грибам плодовые тела нужны для размножения — именно в них формируются споры. Ну а мы эти самые плодовые тела едим.