Как бегать зимой, чтобы не заболеть?

СпортЗдоровье
Николай Коновалов
Бег, функциональные тренировки с NTC+, работаю в специализированном беговом магазине...  · 15 нояб 2016

Бег зимой - это не такая уж страшная штука, просто нужно подобрать правильную экипировку и не чувствовать себя в ней, как капуста!

Одеваться нужно в 3 - 4 слоя:

1  (базовый) слой - футболка из высокотехнологичного материала, которая будет выводить пот с поверхности тела и оставлять его сухим. Будет ли это футболка от Asics, Nike, Mizuno, Adidas или любого другого бренда, не имеет никакого значения, потому что их технологии очень похожи между собой. Если температура приближается к отметке -15 или больше, то футболку можно заменить и на термобелье.

2 (теплоизоляционный) слой. Задача этого слоя состоит в сохранении тепла, которое вырабатывает наше тело в процессе бега. Сюда подойдет кофта из флиса или любого другого технологичного материала.

Как вариант, можно рассматривать Nike Therma

3 (защитный) слой. Данный слой должен защищать нас от превратностей стихи: ветер, дождь, снег, метеоритный дождь; и выводить пот/конденсат наружу. Сюда отлично подойдут куртки (внимание куртки, а не ветровки, потому что ветровка просто защищает от ветра/воды, но утепления в ней нет) мембранами (gore - tex, softshell и прочими) + дополнительным утеплением. Что такое мембрана?  Мембрана - это высокотехнологичный материал, который не пропускает ветер/воду и выводит пот/конденсат.

Как вариант можно рассмотреть Craft Storm

А что со штанами ?Со штанами ситуация попроще.

Под низ мы надеваем штаны, у которых есть уже знакома нам мембрана и утепление в виде флиса и проч.

Как вариант, можно рассмотреть Craft Storm tights

Если температура стремится к -15 и ниже, то надеваем термобелье.

А что надеть на голову и шею?

На голову мы надеваем теплую шапку с мембраной, чтобы не застудить наше серое вещество. Как вариант, рассматриваем Asics Winter Beanie

На шею мы надеваем бафф + флисовую манишку или просто бафф во флисовом исполнении, можно обойтись и обычной балаклавой.  Не буду рассказывать про все достоинства баффа и просто оставлю ссылку на сайт производителя buff.com.ru

!http://070.com.ua/published/publicdata/A70COMUASHOP/attachments/SC/products_pictures/1-6378_enl.jpg

Руки - перчатки из флиса или с виндстопером.  Можно и не надевать, если ты планируешь темповую пробежку.

!http://g01.a.alicdn.com/kf/HTB1IOdALVXXXXc1XVXXq6xXFXXXF/Новые-Приходят-высокое-Качество-Полная-Палец-Велоспорт-Перчатки-WINDSTOPPER-руно-ветрозащитный-сенсорный-перчатки-лыжные-перчатки-Бесплатная.jpg

ОБУВЬ

Большая часть бегунов бегает зимой в летних моделях c зимним носком! Почему? Потому что во время бега наши ноги вырабатывают больше количество тепла и мы согреваемся в первые 15 - 20 минут пробежки!

Если ты все же боишься холода, то тебе подойдут кроссовки с мембраной gore-tex, которые сохранят микроклимат внутри кроссовка.

Как вариант: Asics Gel Cumulus 18 gtx

Nike Wildhorse 3 gtx

Отдельно хочу отметить, что для пробежек зимой категорически не подойдут: бабушкин тулуп, твой старый пуховик, болоневые штаны и зимние сапоги на меху, старый дедушкин шарф! Они будут стеснять движения и напитаются влагой в первые 20 минут пробежки!

Удели особое внимание растяжке,так как перед любой физической деятельностью, а особенно перед зимней пробежкой, связки и мышцы  должны быть хорошо разогреты и растянуты, иначе ты в разы увеличиваешь вероятность травм.

p.s.

Если ты бегаешь для того, чтобы поддерживать физическую форму, то можешь не заморачиваться и начать заниматься в тренажерном зале или бассейне.

Даже не все бегуны бегают круглый год, они сокращают количество пробежек и переключаются на другие циклические виды спорта (лыжи, велотренажер, бассейн) или делают большую часть работы в манеже.

Спасибо за внимание, надеюсь эта информация поможет тебе бегать зимой и не болеть!

Удачных тренировок!