Как более новый процессор с меньшим числом ядер и частотой может оказаться мощнее более старого с большим числом ядер и большей частотой?

Пожалуйста объясните каким образом более новые процессоры могут быть мощнее более старых даже при том что у них меньшее число ядер и частота, вот как так выходит в чем прикол, неужели кроме частоты и числа ядер что то ещё влияет в значительной степени на итоговую вычислительную мощность?
Вот например недавно сравнивал Core i5 10400f с Core I3 12100f, второй оказывается мощнее процентов на 10-20, при том что у первого 6 ядер и 12 потоков и максимальная частота 4,3Ггц, а у второго только 4 ядра и 8 потоков и та же максимальная частота 4,3Ггц, неужели только из за большей частоты поддерживаемой оперативки?
Как такое вообще может быть, почему старичок с более высокой тактовой частотой и большим числом ядер проигрывает новенькому с меньшей частотой и числом ядер, что ещё значительно влияет на мощность процессора в значительной степени помимо числа ядер и тактовой частоты?
P.S тесты в бенчмарках и играх это подтверждают!
КомпьютерыПроцессоры+3
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 25 мар 2023
Ну, во-первых - вы сильно сгустили краски. :)
В "синтетике", где важно именно количество ядер/потоков 10400 всё ещё выигрывает - в той же Corona или Geek Bench, например.
Да и в других тестах и играх в паре с достаточно мощной видеокартой 12400 идёт вровень, а если и проигрывает, то не так уж много.
Опять таки, не забывайте, что многие тесты проводятся на "комплектах" железа, то есть 10400 тестируется на "старых" МП с более медленными чипсетами и DDR4, а 12100, в свою очередь - на более новых чипсетах с DDR5 - налицо выше общая производительность системы.
В то же время в тестах прекрасно видно, что производительность одного ядра 12100 реально в 1,5 раза выше ядра 10400.
Почему?
Потому, что эти процессоры из двух совершенно разных поколений.
10-ая серия выпускалась по 14 nm техпроцессу, так же как и 11-ая, а вот 12-ую серию Intel наконец-то сделал по давно обещанному 7 nm техпроцессу - такой качественный скачок очень сильно отражается на производительности.
Более того, если сравнить 10400 с более новым 13100, который ещё и лучше оптимизирован по сравнению с 12100 - в этом случае разница реально составит 20-25%.
Благодаря уменьшенному техпроцессу инженеры Intel сумели "впихнуть" в кристалы 12-ой серии увеличенный объём кэша первого уровня - на 25% и в 5(!) раз увеличенный кэш второго уровня - 1, 25 мб против 256 кб.
Если провести ассоциации с "бытом" - в магазин заходят два покупателя - здоровенный мужик и молодой парень. Мужик может вынести на себе половину товара с полок, но у него небольшая сумка и денег маловато. А у парня и сумка побольше и денег в разы больше - естественно, он может приобрести большее количество товаров. :)
Как-то так. :)