Обычно нет необходимости бороться с бронзовкой, потому как большого вреда это насекомое не наносит. Но если численность популяции слишком высока, то придется предпринимать какие-то меры. Самое безопасное, хоть и достаточно трудоемкое — собирать жуков вручную. Бронзовки яркие, блестящие и их очень хорошо заметно на растениях. Заниматься этим лучше по утрам, пока на улице еще довольно прохладно. Жуки ночуют, укрывшись под листьями или зарывшись неглубоко в землю. С восходом солнца они выползают наружу и греются. Они не летают, пока воздух хорошо не прогреются. Вот тут-то их можно спокойно «сцапать», поместить в емкость со скипидаром или простой водой, а потом уничтожить.
Считается, что летающих жуков отпугивают различные неприятные запахи:
горящего мусора, травы, веток и пр.;
жидкого дыма (в 10 л влить 45-50 мл вещества);
чистототел (в 1 л запарить на сутки 0,1 кг зелени);
зола (0,5-0,6 кг настаивать день-два в 10 л воды);
конский щавель (в 1 л кипятка всыпать 0,3 кг рубленных корней и зелени, выдержать 2-3 часа).
Можно отлавливать бронзовок специальными ловушками, которые продаются в магазинах или сделать их самостоятельно. Почему-то эти насекомые любят синий цвет и охотно на него «ловятся».
В крайнем случае, если уж совсем не удается справиться с вредителем, то возможно применение химических инсектицидов: Акарин, Актара, Инта-Вир, Сэмпай, Карбофос, Конфидор, Калипсо, Искра и т. п.). Биопрепараты (Лепидоцид, Биоразряд, Боверин, Битоксибациллин, Искра-Био, Бактоцид и др.) тоже подойдут, хотя они действуют несколько медленнее.
Интересуюсь многим, а особенно, на сегодняшний день, дизайном в разном его проявлении... · 6 февр 2019
Если есть время и терпение, можно попробовать собрать их вручную рано утром, когда они ещё неподвижны. Стряхните их на ткань, которую расстелите под растением. Если же их много, то лучше применять другие способы.