Как бороться с негативными отзывами от конкурентов в интернете?

Добрый день. Есть ли кампании которые занимаются обработкой негативных отзывов или защищают от нападок конкурентов в интернете в гугл картах яндекс картах и сайтах отзовиках. Заранее спасибо

НегативКонкуренты+2
Анонимный вопрос
Эксперты №1 в России по управлению репутацией и удалению нежелательной информации в сети  · 21 янв 2021  · epiccenter.ru

Борьба с негативными отзывами, будь они написаны конкурентами или реальными людьми – это специализация агентств по управлению репутацией.

Специалисты таких компаний способны быстро и эффективно удалять подобные посты, оперируя как правилами платформ, на которых размещаются публикации, так и российским законодательством. В нашем блоге мы подробно рассматривали этот вопрос.

Тем не менее, если вы хотите сэкономить, то можно попробовать вести борьбу с негативом самостоятельно, используя простой механизм, встроенный в сами платформы. Важно понимать, что подобные отзывы обычно оставляются фейковыми аккаунтам. Это и можно задействовать в своей борьбе:

  1. Создайте учётную запись официального представителя компании на желаемой платформе, если ещё этого не сделали;
  2. Изучите правила платформы. Вот прямо сядьте и внимательно прочтите. Да, длинно и скучным юридическим языком, но что делать?
  3. К каждому негативному отзыву оставьте комментарий в духе «Сожалеем, что вы остались недовольны нашими услугами или товарами. Для того, чтобы мы могли точнее разобраться в ситуации, наградить виновных и наказать непричастных, оставьте последние цифры номера телефона или номер договора». В общем, вам необходимо извиниться и попросить контактную информацию;
  4. Подождите 3-14 дней в соответствии с правилами платформы, которые даются на ответ;
  5. Если ответа не получили – а от фейковых аккаунтов, скорее всего, и не получите – смело жалуйтесь на отзыв.

Также вы можете написать администрации платформы. Уважающие себя сайты отзывов, такие как «Яндекс.Карты» или Flamp, стремятся держать только реальные публикации. Администрация платформы способна помочь.

А если требуется срочная помощь – поток клиентов уже упал, ждать нет времени, правила сложные и непонятные, отзывы опубликованы на каких-то «левых» сайтах-вымогателях – смело обращайтесь в наше агентство по управлению репутацией. Мы поможем.