Как бороться с паническими атаками?

Анонимный вопрос
  · 158,1 K
Аналитический психолог, автор книги "Навязчивые мысли, страхи и ВСД". Сайт: na...

Для начала важно понять для себя, что ничего ужасного и ненормального в паническом приступе нет, хотя на первый взгляд, и в чувствах и в мыслях, это действительно кажется жутким, может колотиться сердце как у зайца, перехватывать дыхание, жар, озноб, онемение, а иногда ком в горле.

С научной точки зрения ПА, это приступ острой тревоги (страха), который вызван сильным стрессом в основе которого адреналин и кортизол. Именно эти гормоны являются причиной всех этих болезненных и пугающих телесных ощущений.

Первая рекомендация очень проста и главное действенна - вернуть внимание с пугающих мыслей в ТЕЛО и постарайться расслабить его (все мышцы в теле) насколько это возможно.

Расслабленное тело и психическое напряжение взаимоисключающие факторы, и часто именно через тело легче привести в порядок психику.

Паническая атака как раз поддерживается напряжением тела и психики, таким образом приводя в покой и расслабляя тело, мы постепенно успокаиваем психику.

Что для этого сделать:

1) Сделайте несколко (5-10) более глубоких вдохов и выдохов, но не слишком стараемся, а чтобы было комфортно

2) Далее смотрим, где больше всего напряжены мышцы в теле - руки, шея (горло), лицо, и расслабляем через наблюдение.

3) Очень важна работа с мыслями. Тут лучше всего либо осознать и остановить поток страшных мыслей через тоже наблюдение и не вовлечение в них, либо задайте себе здравый вопрос: "А что в действительности происходит со мной?" и ответьте себе на него, что-то вроде этого: "Это просто приступ, я не умру и не сойду с ума, от этого никто не умирал и это доказано научн. исследованиями, а все эти жуткие симптомы - это просто симптомы страха, реакция тела на адреналин и кортизол".

Такой подход поможет успокоиться и паническая атака пойдет на спад. В целом вооще очень важно учиться переставать бояться этого приступа и тогда все быстро проходит.

11 октября 2018  · 115,7 K

Спасибо!

Комментировать ответ…
Ещё 29 ответов
Люблю футбол, читать,играть на PC и PS4 и многое другое)
Существует много методов борьбы с паническими атаками: 1) психотерапия; 2) прием медикаментов; 3) занятия спортом; 4) медитация; 5) укрепление здоровья. Читать далее
26 марта 2018  · 54,7 K

Какие именно медикаменты. Конечно что все индивидуально... Но все же

Комментировать ответ…
Матюхин И.В. - психодиагност, психолог-эксперт, клинический психолог....
Алгоритм следующий: http://modulnp.ru/ 1. Посетить психодиагноста (психолога-диагноста), чтобы определить причину панического расстройства. ПА бывают следствием изолированных тревожных расстройств, следствием депрессий, вегетативного дисбаланса, а так же следствием соматических заболеваний. Иногда ПА бывают в рамках шизофрении, БАР. 2... Читать далее
21 августа 2019  · 47,7 K
Неплохо помогало - если на улице достаточно прохладно - выйти на балкон, или открыть окно и приседать или другие... Читать дальше
Комментировать ответ…
Врач-психотерапевт
Для того, чтобы справиться с данным расстройством в первую очередь стоит обратиться к врачу для прохождения обследования и назначения индивидуальных средств терапии. Для остановки и профилактики приступа эффективны: - Теплый чай с ромашки и мяты, натуральный зеленый чай; - успокаивающие настойки мелиссы, руты, чабреца, листьев березы... Читать далее
5 ноября  · 2,0 K

Спасибо!

Комментировать ответ…
какую фигню пишут пипец)) ребята панические атаки от того что вы не решаете жизненные проблемы свои или наоборот устали слишком или просто что бы мозг ваш уставший переключить хоть как-то. Не помогут вам шаманы и прочее пока вы трактуете жизнь как тупик, пока боитесь неизвестеости и не допускаете каких либо событий, например что уволят или что не... Читать далее
23 января  · 20,9 K
а если просто атаки мучают, без тревожного расстройства, нужно просто вести себя по новому учиться, не воспринимая... Читать дальше
Комментировать ответ…
Я прошла долгое лечение психотерапии, иногда пила феназепам, больше ничего в больнице не назначали). Заплатила 3000 за сеанс гипноза- стыдно вспомнить, какой ерундой занимался гипнотизёр...Короче много лет ПА со мной. И конечно гипертония, сердечные боли и ломки тела... Иногда они отступают, иногда я быстро с ними справляюсь, а иногда- туши свет. И... Читать далее
25 августа 2019  · 35,0 K
У меня тоже П.А то успокаиааются то может опять даввление жар сердце сильно бьётся немеет руки ощюшение удастное... Читать дальше
Комментировать ответ…

Найти психолога или знающего человека(разбирающегося в этом) и вывалить на него все свои проблемы и переживания. Смотреть видео по этой теме, читать книги по этой теме и выполнять регулярно практики расслабления(хатха-йога, цигун, дыхание для расслабления).

24 июля 2019  · 26,6 K
Комментировать ответ…
Василий Шуров
Эксперт
807
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · stranaprotivnarkotikov.ru
Первая помощь себе при панической атаке Осознанность. Нужно вспомнить, что это кратковременное состояние, связанное с выбросом адреналина. А это вещество моментально распадается в организме, оно не может долго действовать. Состояние продлится 1-3 минуты, максимум 5. Помните, что неприятные симптомы быстро проходящие и вашей жизни они не угрожают. Ко... Читать далее
9 апреля  · 10,1 K

А если атака была полтора часа??

Комментировать ответ…
клинический психолог
2 апреля  · 7,9 K
Комментировать ответ…

Первое что делаю при ПА ночью -выхожу на свежий воздух(или дышу в окно).
Начинаю стараться глубоко дышать
Молюсь
Из препаратов пью либо "Капли Зеленина"-25 капель,либо корвалол(20 капель).

7 августа 2019  · 24,4 K
Фенобарбитал пагубно влияет на ритмику сердца. Выбирая между различными многокомпонентными седативными настойками... Читать дальше
Комментировать ответ…
Читайте также

У меня панические атаки перед сном и гипнагогия, которая адски пугает. Боюсь умереть от бессоницы и боюсь спать. Что делать?

Онлайн терапия по WhatsApp, Telegram, Skype - Вегетососудистой дистонии. Панических атака...  · vsd.one

Уважаемый аноним у вас два варианта, как следует перерыть интернет и найти решения самостоятельно, потратив много времени но сэкономив деньги, либо обратиться к умному психологу который за пару консультаций уберет все ваши атаки раз и навсегда, в этом варианте вы потратите деньги но сэкономите уйму времени.

Паническая атака это лишь следствие, а бороться со следствием глупо, это как ходить в минус 10 по улице в одной футболке лечить простуду и снова выходить в футболке а после удивляется почему вновь заболел. Так же и с атаками, надо устранить причину.

Причина атак в 90% случаев сильно эмоционально насыщенное событие чаще связанное со страхом, которое ваша психика не смогла переварить и оно застряло в вас. Увольнение, развод, суды, потеря близких, что угодно. Представим это событие в виде семя которое попало в землю. У него выросли корни, куда они проросли в вашем организме там будет правая рука панических атак физическая боль. Листья, которые выросли это есть сами атаки. Дак вот бороться с листьями нет смысла, атаки это как хрен очень живучий сорняк и пока вы боретесь со следствием корни растут полным ходом.

Но всё это не важно, важно то что есть современные техники которые позволяют за одну две консультации взять и даже не зная как выглядело семя выдернуть из вас листья в месте с корнями. Говоря простым языком убрать и физическую боль и сами атаки. Пить таблетки тут вообще не при чём, они тупо замыливают вам взгляд, чтоб вы не видели не каких сорняков в своём огороде и не борются не с листьями не с корнями.

Если ваше подсознание подсказывает вам что я говорю правду, обращайтесь я уверен, что помогу вам.

Да и когда мы с вами выдернем этот сорняк, в вас как бы освободится место на которое можно посадить красивые цветы, или поставить солнечную батарею в общем сделать что то полезное, что будет помогать вам жить.

И ещё, не важно верите вы в это или нет, это сработает. Когда я после трёх лет постоянных панических атак попал как оказалось к очень умному психологу, я вышел от него с ощущением что большего бездарного идиота в своей жизни я не видел, но после на пол года забыл о панических атаках!

Напишите мне, я обязательно помогу.

12 августа  · 39,7 K
Прочитать ещё 8 ответов

Психотерапевт выписал Атаракс при панических атаках и тревожных расстройствах на два месяца. Пью уже 4. Не навредит ли и что делать?

IP-TV стряпатель☺

Пил ранее. Да вобщем-то нет. Курс примерно и рассчитан на три-четыре месяца. Потом можно сделать перерыв на две-три недели. Это сравнительно "лёгкое" средство. Примерно где-то рядом по эффекту что и Афобазол. Для меня почти ни что. Так пригасить эмоции. Смотря что у Вас. Может Вам "лом" и не нужен.

11 июня  · 43,5 K
Прочитать ещё 6 ответов

Что мне делать,если у меня панические атаки,сильно бьеться сердце?И я боюсь смерти...Все же было нормально...?

Человек, который готов поделиться с тобой теплом, советом, мыслями и опытом❤️

У меня тоже панические атаки. Во первых этот процесс, что-то запускает в твоём мозге. Подумай что это может быть. По сути паническая атака это страх страха... У меня например это началось после аварии и не сразу, а через полгода примерно. Была у терапевта, кардиолога, неврога... Все в норме. Здесь может помочь только психотерапевт. Мне предложили пройти психотерапию. Ещё не начинала, пытаюсь справиться сама. Если пойму, что сама не в силах сто% пойду на психотерапию. Пока стараюсь занимать себя чем нибудь полезным. Чтобы отвлекаться и не думать, не провоцировать в себе этот страх. Обычно если у меня кольнет в груди, все я думаю что это сердце и начинаю боятся, соответственно, пульс учащается, страх, адреналин, дышать тяжело, не знаю куда деться и паника... Вот что со мной происходит. После того как я проверила сердце и мне сказали, что я здорова, я успокоилась.. Теперь когда что-то где- то кольнет, задавит, заболит я сама себя беру в руки, просто перестаю обращать на это внимание. И это реально проходит. А паническая атака не наступает.

24 июля  · 62,5 K
Прочитать ещё 5 ответов

Есть ли лекарство от панических атак?

У меня были ПА больше 10 лет назад. Отлично помогал диазепам, но сейчас его не назначают даже психиатры, только в больнице. Хотя в продаже он есть!

7 февраля  · 238,6 K
Прочитать ещё 9 ответов

Почему панические атаки в моде?

Программист, хакер, сноб, кухонный философ, эксперт во всех вопросах(нет).

Почувствовал себя «модным» от такого вопроса, вспомнив как года полтора назад обошел всех врачей в частной клинике и отвалил тысяч 20 в общей сложности, чтобы в итоге врачи развели руками и в качестве предположения поставили(и у гадали судя по всему, кстати) такой диагноз. Чувствую, будто айфон купил. Особенно классно в те времена было словить приступ в общественном транспорте, или на улице там, когда ты сначала охуеваешь и думаешь что вот-вот умрешь без явной причины, глаза по 5 рублей, одышка бешеная, дрожащие ноги и сердце выпрыгивающее из груди, а потом тебя отпускает и тебе стыдно становится, потому что на тебя все смотрят как на наркомана уделанного. И когда у тебя ежедневный выбор - флуоксетин или психоз.

А особенно классное проявление этой моды — это избавление от аддикции феназепама, и охренительные его побочки. Вот представь, едешь ты такой модненький, например, в универ. По дороге у тебя случается приступ, и для купирования ты пьешь феназепам. А через полчаса тебя развозит от сонливости, а ночью ты лежишь и пялишься в потолок по 8 часов. Крутая, в общем, мода.

9 ноября 2017  · 21,2 K
Прочитать ещё 12 ответов