Как бороться с шершнями?

НасекомыеШершень
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 9 апр 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день!

В борьбе с шершнями необходима уверенность в каждом движении и хладнокровие, которых очень сложно достичь, если вы сталкиваетесь с необходимостью убрать гнездо впервые. Малейшая ошибка или замешательство могут привести к удручающим последствиям. Кустарные методы и самодельные средства именно в случае с шершнями лучше не использовать, так как это, опять же, опасно для здоровья.

Чтобы борьба с шершнями была безопасной и эффективной необходимы:

  • Защитный костюм пчеловода, лучше в виде комбинезона.
  • Шапка пчеловода с защитной сеткой для лица. Идеально, если она идёт в комплекте с костюмом и герметично к нему присоединяется, не позволяя шершням проползать в щели между слоями ткани.
  • Перчатки, которые насекомые не прокусят.
  • Закрытая, плотная обувь, например, сапоги из толстой резины, которые нельзя проткнуть жалом.
  • Инсектицид.
  • Оборудование для использования яда (зависит от способа обработки).

Защиту нельзя заменять несколькими слоями обычной одежды – шершни обязательно найдут лазейку к коже, чтобы укусить, причём сделают это вполне сознательно. Самодельные средства защиты тоже лучше оставить для борьбы с другими, менее опасными вредителями, так как они могут подвести в самый ответственный момент.

Подробнее можете ознакомиться в нашей статье:

https://dezoff.ru/nasekomye/kak-borotsya-s-shershnyami/

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 15 июн 2019

Для борьбы с шершнями, вам понадобятся инсектициды и средства индивидуальной защиты, распыляя средства на участке, возможно, придётся использовать смесь различных инсектицидов, для этого нужно вызвать специалистов.