Как бороться с трещинами фундамента?

ДомСтроительство дома+3
Александр Кулешов
Инженер-строитель и строительный эксперт в сфере загородного домостроения, технический...  · 1 февр 2021

Образование трещин может происходить по разным причинам. Если треснул фундамент, то исправить создавшуюся ситуацию можно, но сначала нужно понять причину начала разрушения.

После заливки

Трещины на фундаменте после заливки бетона чаще всего могут появиться в результате:

  • несоблюдения нормативных соотношений компонентов бетонной смеси;
  • неправильной установки опалубки и арматурного каркаса;
  • неточного расчета конструкции фундамента;
  • начала каменной кладки стен до момента твердения бетона;
  • недостаточного сечения и коррозии арматуры.

В процессе эксплуатации здания

Образование трещин может происходить и в уже давно построенном доме по причине:

  • сезонного вспучивания почвы из-за высокого уровня грунтовых вод;
  • отсутствия или неправильного устройства отмостки;
  • нарушения гидроизоляционного слоя;
  • конденсации влаги в подвальном помещении или погребе.
  • В каждом случае нужно как можно быстрее устранить эту причину. Иначе вода будет проникать в бетонный монолит и, замерзая зимой, приведет к серьезному разрушению и просадке стен.

Обнаружив повреждения фундамента, необходимо выполнить осмотр конструкции и определить направление распространения деформаций, ширину, длину и количество трещин. Рекомендуется установить сигнальные маяки и проследить развитие разрушений. Если резких ухудшений не происходит, то с проблемой можно справиться самостоятельно, а если активно, то нужно срочно обратиться к профессионалам-строителям.

Существует несколько видов трещин, в том числе конструктивных, как результат ошибки в процессе проектирования, при использовании некачественных материалов, превышении предельно допустимых весовых нагрузок. Неконструктивные повреждения появляются из-за:

  • высокого УГВ при отсутствии дренажей;
  • нарушения режимов схватывания бетонной смеси;
  • естественной усадки бетона;
  • неправильного устройства опорной щебеночной подушки.

Различают следующие виды деформации бетонных фундаментных оснований:

  • прогиб или выгиб в результате нарушения технологии;
  • боковой сдвиг при давлении грунта с одной стороны;
  • крен высокого основания при односторонней просадке;
  • перекос из-за просадки на отдельном участке ленты;
  • горизонтальное смещение.

Кроме этого, разрушения могут образоваться в результате плохого уплотнения бетона и наличия воздушных пустот в монолите.

Выбор способа заделки трещины в фундаменте частного дома зависит от расположения дефектов, их размеров и материала стен здания. Ремонт фундаментного основания для кирпичного, деревянного или блочного дома несколько отличается.

Стены из кирпича

Разрушения фундамента в кирпичных зданиях обычно начинаются в результате больших весовых нагрузок. В этом случае простое оштукатуривание для заделки трещин не устранит проблемы. Потребуется усиление конструкции.

Для этого нужно:

  • вырыть вдоль всей стены траншею шириной 50 см с наклоном стенки под углом 30-40 градусов, но без достижения подошвы основания;
  • очистить открытую поверхность от загрязнений и просверлить в ней 3-4 ряда отверстий диаметром 10-12 мм глубиной 0,5-1,0 метра в зависимости от размеров конструкции;
  • забить в отверстия анкера из стальной арматуры, а бетонную поверхность обработать грунтом;
  • установить опалубку, изготовить арматурный каркас и связать его с анкерами;
  • залить бетонную смесь и хорошо уплотнить ее;
  • снять опалубку после твердения бетона и покрыть внешнюю поверхность гидроизоляционным слоем;
  • выполнить обратную засыпку и хорошо уплотнить насыпной грунт;
  • обустроить отмостку.

Выполнение работ по устранению трещин может потребовать значительных материальных затрат и времени. Поэтому привлечение строителей-профессионалов может оказаться полностью оправданным.

Дом из газоблоков

Здания из газобетона легче кирпичных, однако, повреждения фундаментов могут возникнуть из-за высокого УГВ или нарушения гидроизоляционного слоя. Для того чтобы устранить дефекты стены, здание придется стянуть металлическим каркасом из профильной трубы или другого металлопроката.

По периметру дома залить армированный бетонный пояс и связать его с металлической обвязкой, сделанной ранее. Обустроить дренаж вокруг дома и прочную бетонную отмостку.

Деревянный дом

Жилые дома из дерева самые легкие и поэтому трещины в фундаментах образуются редко. Однако если такое произошло, то здание можно просто приподнять при помощи домкратов и выровнять основание заливкой армированного бетона. Для выполнения такой работы лучше всего пригласить бригаду строителей, имеющих соответствующий опыт.

Для того, чтобы не допустить образования трещин, прежде всего, необходимо поручить расчет конструкции фундамента квалифицированному инженеру и точно соблюдать принятые технологии строительства. На этом этапе важнейшими условиями являются:

  • использование качественных материалов;
  • правильное приготовление бетонной смеси;
  • точный монтаж опалубки;
  • проектная сборка и установка арматурного каркаса;
  • хорошее уплотнение бетонной смеси;
  • сохранение влаги при высыхании бетона;
  • наличие гидроизоляционного слоя и отмостки;
  • дренирование грунтовых вод.

Особое внимание следует уделить конструкции опалубки. Она должна быть прочной и плотной, чтобы исключить возможную утечку влаги. Бетон твердеет до 4-х недель. До истечения этого срока нельзя начинать возведение стен, чтобы не допустить чрезмерных весовых нагрузок.

Хороший защитный эффект может дать закрепление отливов на выступающих элементах фундамента. Строительные конструкции будут защищены от воздействия влаги и не будут разрушаться.