Как бороться со сном если очень хочется спать, но нельзя? (От кофе клонит в сон ещё больше)?

ЛайфхакСон+3
Svetlana Pavalake
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 9 дек 2020  · buzunov.ru

Если хочется спать, но нельзя, то можно применять следующие меры.

  • Физическая активность. Сделайте несколько упражнений: приседания, отжимания, упражнения на пресс.
  • Свежий воздух. Выгляните в открытое окно или прогуляйтесь.
  • Смена деятельности. Переключитесь на что-то другое, это заставит мозг работать по новому сценарию и может помочь взбодриться.
  • Опустите руки в очень холодную воду. Это вызовет рефлекторный спазм мелких сосудов и перенаправит кровь к центральной нервной системе.
  • Если светлое время суток и солнечно, то выйдите на улицу или постойте у окна. Если темное время суток, то включите яркий свет в комнате, где вы находитесь.

Надеюсь, что ваше состояние сонливости вызвано недосыпанием или подобной легко устранимой причиной.

Если же ваша сонливость присутствует как постоянное явление независимо от длительности ночного сна, то тогда следует обратиться к сомнологу для поиска причин данного состояния. Избыточная дневная сонливость может быть обусловлена синдромом обструктивного апноэ сна (болезнь остановок дыхания во сне) или другими опасными состояниями.