Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как брились древние римляне?

Ведь, согласно современным технологиям, бронза максимум может сохраниться 1000 лет, а в земле еще меньше.

ИсторияДревний римБритье
валерий аастаахов
  · 2,2 K
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 28 апр 2021  · tele.click/history_calendar

Не понял, при чём здесь срок хранения бронзы вообще, бронзовые изделия замечательно находят археологи, хорошо они сохранились. К тому же во времена существования классического Древнего Рима на дворе был уже давно Железный век.

По существу - просто брились. Надо понимать, что и сейчас бритвы делаются из мягкого железа, а не из хитро закалённой легированной стали. В этом отношении опасные бритвы с тех пор ничуть не изменились. Дело в том, что мягкое железо проще остро наточить. Бритвы правятся на кожаном ремне, как известно.

@Владимир Скептик, увы и ах, материаловедение у меня было. К чему ваш комментарий, я вообще понять не могу. Бронза... Читать дальше
увлекаюсь темами: космонавтики, конспирологии, уфологии,футурологии,биологии,философии.  · 19 мар 2021

Брились железными и бронзовыми ножами, потому что кроме бронзовых предметов находят и железные хирургические инструменты, в те времена уже даже из метеоритного железа ковали предметы...

а еще попробуйте римский рецепт крема для бритья (уксус с оливковым маслом) у Вас шкура слезет через пару минут...

Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 23 мар 2021
Нормально брились, железными бритвами, поскольку на момент появления Рима век был уже Железный. :) Бронза требовала олова, месторождения олова подвычерпали, а железо уже выковывалось во вполне товарных количествах, даже появились первые стали. Римляне сами не брились, их брили "тонсорсы" - парикмахеры. И бритьё вошло в моду только в 3-м веке до нашей эры, когда со... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил