Как бросить курить и при этом не уничтожить всё живое, не прибегая к сложным медикаментам?

Медицина+3
Daria Demekhina
  · 43,7 K
Ася Казанцева
Биология
4,4K
научный журналист

Все люди разные физиологически и психологически. Интенсивность никотиновой зависимости у всех отличается. Люди, которым бросить курить легко, существуют — другой вопрос, что они зря пытаются ожидать, что и у всех остальных это должно получаться так же легко.

Глобально в никотиновой зависимости есть два аспекта. Во-первых, чистая физиология. Никотин действует на ацетилхолиновые рецепторы головного мозга, и делает это эффективнее, чем родной ацетилхолин. Это приводит к активации системы вознаграждения, то есть к повышению счастья и сосредоточенности. К сожалению, в ответ на регулярное поступление никотина рецепторы становятся еще менее чувствительными к ацетилхолину, и быстро выясняется, что поддерживать сколько-нибудь нормальный уровень счастья и сосредоточенности без никотина уже невозможно. Хорошая новость в том, что нормальная работа рецепторов восстанавливается примерно через три недели полного воздержания. Плохая — в том, что пережить эти три недели мало кому удается, потому что это слишком сильные страдания со слишком простым и доступным избавлением от них. На чистой силе воли бросают курить около 5% попытавшихся. С лекарствами, в частности такими, которые связываются с ацетилхолиновыми рецепторами вместо никотина, притупляя страдания и вызывая при курении эффект передозировки, процент успеха выше, но все равно не более трети по самым оптимистичным исследованиям.

Во-вторых, около 70% тех, кто избавился от физиологической зависимости, сохраняют зависимость психологическую и в течение года все равно начинают курить обратно. Это связано с тем, что сигарета — способ ручного управления своим мозгом, возможность регулировать уровень счастья и сосредоточенности за счет увеличения дозы никотина в сложных ситуациях. Люди, привыкшие, что у них есть этот инструмент, не понимают, как справляться с жизнью в его отсутствие. Я, допустим, в этом году бросала курить на четыре месяца (чтобы сдать IELTS, несовместимый с никотиновой зависимостью), и все эти четыре месяца лезла на стенку от ужаса перед жизнью. Поэтому поняла про себя, что, если я буду бросать курить в следующий раз, то только с психиатром и таблеточками. Но, еще раз, далеко не у всех людей все настолько же плохо, как у меня.

В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Позвать экспертов

Вопрос на засыпку: почему IELTS несовместим с сигаретами?

Комментировать ответ…
Ещё 14 ответов
Совершенно точно, медикаменты - это прям совсем крайнй способ! Но люди все разные и есть те, кто без помощи препаратов избавиться от вредной привычки не могут. Однако, есть очень хороший шанс у автора вопроса или у того, для кого она пытается найти ответ окончательно бросить курить без посторонней помощи, так как есть обалденная новость: в медико-гене... Читать далее
Позвать экспертов
2 ноября 2019  · 2,5 K
Читал статью, причём уже давно, абсолютно со всем согласен. Особенно с рекомендациями от бывших заядлых... Читать дальше
Комментировать ответ…
Свадебный организатор
Как говорил Марк Твен "Нет ничего проще, чем бросить курить...". Главное, конечно же, в этой цитате её начало, а то что он сам это делал 1000 раз, об этом как раз таки нужно забыть, если вы действительно хотите бросить эту вредную привычку. Я уверена что литература, медикаменты, семинары и подобная ересь сплошной маркетинговый ход. Хотите потратить... Читать далее
Позвать экспертов
Чуть-чуть побольше доброжелательности к курильщикам - подпишусь под каждым словом. Стаж 40 лет. Бросил. Сам. Веры... Читать дальше
Комментировать ответ…
Руководитель проекта ProRealGames. Ролевые, активные, настольные бизнес, кибер...

Вы, батенька, на Аллена Карра не наговаривайте, и уж тем более сравнивать его с нацистским пропагандистом - минимум некрасиво. Книга уж точно хуже курильщику не сделает. И никакой физической ломки человек не испытывает, бросая курить. 99 процентов проблемы в голове. Согласен с ораторами выше, что книгу нужно прочитать.

Позвать экспертов

Я Алена и читал и слушал, смотрел ну для детского сада это.

Комментировать ответ…
Hugh Jass1,3K
◔̯◔ Rattus rattus
Я бросил курить при помощи Книги (с большой буквы) - "Как бросить курить легко и непринужденно" Аллана Карра. Вот уже год я счастлив - это действительно сродни освобождению от рабства! :) Стал высыпаться, ушел вечно заложенный нос, перестали сниться кошмары, ушла апатия.. Пока не бросишь - не осознаешь, как сильно курение подкашивает здоровье. Сейчас... Читать далее
Позвать экспертов

как? курил во время чтения и после него . прочитал уже 4 раза эту книгу и 2 раза слушал ауидокнигу. эффекта - ноль.

Комментировать ответ…
Курил с 16 лет до 25 с перерывами максимум на 3 месяца. Бросить курить это очень сложно было для меня. Утром бросал курить а вечером заново начинал,а потом по новой бросал и начинал. Потом решил для себя что надо чем то заменить его,и начал заниматься спортом бег физ.нагрузки а потом купил велосипед. И катался весь день.В первый день когда бросил... Читать далее
Позвать экспертов
13 ноября 2020  · 1,4 K

Мне бы такой самоконтроль, что ли .

Комментировать ответ…

я бросил курить в 60 лет. до этого было много попыток.были иглоукалывание помогло на 3 дня был пластырь были таблетки. держался неделю. стал раздражительным злым. жена сказала лучше кури.помог гипноз в течении 5 минут.вот уже 10 лет не курю.никаких нежелательных последствий. в присутствии курящих ни какого отвращения.ни желания затянутся.

Позвать экспертов

Как правильно понять это фразу, чувство безразличие к процессу отказа

Комментировать ответ…
Как бросил я: Решил не иметь своих сигарет (Вообще). Таким образом я курил только там, где есть курильщики (благо их хватает и сделать это было довольно-таки просто).  Обязательно наступит переломный момент, когда Ты будешь грузиться по поводу того, что окружающие думают, что ты нище%б. Знакомые в свою очередь начинают стараться тебя не замечать на... Читать далее
Позвать экспертов
Комментировать ответ…
Я бы посоветовал не бросать курить тем у кого большой свыше 15 лет стаж курения. я заметил, что все мои знакомые или родственники -заядлые курильщики умирали в течении 5 лет после того как бросили курить. Умирали они от сердечных приступов, причиной которых был недостаток никотиновой кислоты в организме, который в свою очередь был результатом того... Читать далее
Позвать экспертов
Тоже самое и у меня.35 лет стажа курения. Из моих знакомых никто не умер или заболел после сосания. Вот только... Читать дальше
Комментировать ответ…
доброй ночи!расскажу свой небольшой опы брасания курить.дак вот курю я с 12-тм лет сейчас мне 28 лет ,офигетья курил 16 лет)))это ужас.первый раз я бросил курить в 22 года,с помощью аудио книги Ален Кар .скажу что это очень даже хорошая книга которая отлично мативирует,но к сожалению ни какого эффекта не будет пока вы сами не преодалеется свой психоло... Читать далее
Позвать экспертов
30 января  · 381
Комментировать ответ…