Как будет работать пропускная система, которую Собянин ввел с 13 апреля?

Вопросы о коронавирусеКарантин+2
Ветер Синема
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 10 апр 2020

10 апреля мэр Москвы Сергей Собянин ужесточил карантинные меры в городе и анонсировал введение пропусков, которые будут требоваться жителям, чтобы выйти из дома. Кому именно и зачем они требуются?

О том, что власти Москвы технически готовы внедрить в столице «умную» систему контроля за гражданами с пропусками, департамент информационных технологий Москвы сообщал ещё 4 апреля. Но на тот момент Собянин утверждал, что это не требуется — по его словам, граждане ответственно отнеслись к самоизоляции. Но со временем ситуация изменилась, и мэр решил ужесточить меры контроля за москвичами.

Как будет устроена система пропусков в Москве

С 13 апреля в Москве вводится пропускной режим. Пропускная система будет носить заявительный характер — граждане должны будут сами оформлять себе пропуска. Но полицейские будут вправе попросить любого гражданина показать пропуск и проверить сведения в нём.

Оформить пропуск можно будет на официальном сайте мэра Москвыздесь. Пропуска необходимы для поездок на любом виде общественного и личного транспорта. Документ оформляется, если у жителя есть уважительная причина выходить из дома и от неё зависит срок действия пропуска:

Для поездок, связанных с работой (в случае, если организации разрешено продолжить работу и присутствие сотрудника на рабочем месте необходимо) пропуск выдаётся один раз и действует до 30 апреля. Разрешает поездки на работу и обратно, а также служебные разъезды, например, доставку товаров курьерами. Количество поездок не ограничено.

Для поездок в больницы пропуск выдаётся на 1 день, документ разрешает поездку в конкретное медицинское учреждение. Количество выдаваемых пропусков такого типа не ограничено.

Для поездок в личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности (в магазин, на дачу, на вокзал и т.п.) пропуск выдаётся на 1 день и разрешает поездку до места назначения и обратно. Получить этот пропуск можно будет 2 раза в неделю.

Детям до 14 лет пропуск для передвижения по городу не требуется.

Для поездок в Москву из Московской области и других регионов необходим пропуск, его нужно заказывать на сайте. Москвичам для поездки в область также потребуется пропуск.

Пропускной режим в столице вводится поэтапно. Во время введения первого этапа пропуска потребуются гражданам только для поездок на транспорте. Если это не сработает, власти грозятся перейти ко второму этапу — ввести пропуска для передвижений пешком в случае любого выхода из дома. О переходе на новый этап системы пропусков власти обещали сообщать отдельно.

1.jpg

Цифровой пропуск действителен только при наличии паспорта.

Как получить цифровой пропуск

Для оформления заявки на сайте нужно выбрать услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу», далее дествовать согласно инструкциям. Система отобразит на экране специальный код, который необходимо записать или сфотографировать. Также код будет выслан на электронную почту.

Кроме того, начать оформление пропуска можно, отправив SMS на номер 7377. В сообщении нужно указать код цели передвижения по городу (1 — для поездок на работу, 2 — для поездок в медицинское учреждение, 3 — иные цели), фамилию, имя и отчество того, кому необходим пропуск, серию и номер паспорта, номер машины или карты «Тройка»/«Стрелка» (при использовании), а также ИНН организации или наименование медицинского учреждения.

Пример сообщения: Пропуск*1*Иванов*Иван*Иванович*1* 4411*123456*Т111МО777*1111111111.

Также пропуск можно заказать, позвонив по телефону +7 (495) 777-77-77. Оператор задаст соответствующие вопросы и продиктует код, который необходимо записать.

Первые четыре цифры в коде пропуска показывают зату его завершения. Остальная часть кода соответствует информации о владельце пропуска и причине его поездки. С пропуском выдаётся QR-код — если вы будете иметь его при себе, вы пройдёте проверку быстрее.

photo_2020-04-11_19-43-19.jpg

Как поступать тем, кто живёт в Москве без регистрации

Для получения пропуска вам нужно будет указать в системе (когда она заработает) ваш фактический адрес проживания, а не адрес прописки. Если вы укажете в ней прописку, а сами по ней не живете — вас могут счесть нарушителем по причине того, что вы находитесь далеко от дома без уважительной причины (к ним относятся поездки в больницы и поход в ближайший магазин или аптеку). Поэтому даже если вы не зарегистрированы в Москве, то лучше указать свой фактический адрес. Правда, в таком случае у полицейских могут возникнуть вопросы о том, на каком основании вы живёте в квартире, но это уже другая история.

Важный момент — согласно статье 19.15.1 КоАП РФ граждане с регистрацией в Москве или Московской области не обязаны регистрироваться по фактическому месту проживания. Иными словами, если вы прописаны в Подмосковье и переехали в Москву, то по фактическому адресу проживания в Москве вы регистрироваться не обязаны. Но для получения пропуска указать вам придётся именно его.

Штрафы за нарушение режима самоизоляции

Если власти Москвы не введут новые законы, штраф за нахождение на улице без пропуска будет таким же, каким он был раньше — для тех, кто выходил на улицу во время самоизоляции без уважительных причин. Согласно статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения) штрафы за неисполнение предписаний могут составлять от 1 до 30 тысяч рублей. Тем не менее, некоторых нарушителей режима в апреле оштрафовали на 15 тысяч рублей по другой статье — 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Также власти Москвы 2 апреля издали отдельный закон, касающийся самоизоляции — по нему нарушителей режима могут оштрафовать на суммы от 4 до 5 тысяч рублей.

Как это все связано со сдерживанием вируса??совсем что ли ополоумели?