Как будет развиваться ситуация в Сирии после захвата боевиками центра Пальмиры?

ОбществоПолитология+6
Максим Русаков
Переводчик видеоигр; политолог; историк; религиовед; теолог; эксперт в области борьбы с...  · 13 дек 2016

Из-за потери Пальмиры рискует развалиться оборона в районе Каратейна, что способно привести к выходу ИГ на трассу Дамаск-Хомс, в прошлом году это вылилось в то, что Дамаск и весь юг Сирии оказались отрезанными от побережья с портами, а с ними от топлива, вооружения, боеприпасов, которые поставляют Иран и Россия.

С другой стороны, при наступлении на Каратейн из Пальмиры, ИГ рискует получить удар в тыл (Деер-Эз-Зоор) из-за фактического отсутствия резервов. Поэтому не всё так однозначно.

Точно можно сказать, что теперь это кость в горле для сирийской армии. Без возврата данной территории невозможно окончательное наступление на ИГ. К счастью, контрудары уже начались и боевиков отбросили от той же авиабазы Тияс (Т4), где располагаются российские вертолёты.