Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бы выглядел мир без знания своей истории?

ИсторияНаука
Александр Клочков
  · 815
Первый

Те же мифы, легенды- часть истории. История: многогранная наука. В неё помимо дат, входят: биографии, все этапы открытия чего-либо. Та же информация: где родился, кем был, как вообще стал тем кем сейчас есть Энштейн - всё история. Его разработки - физика, математика. Но КАК он к этому пришёл и КЕМ он в итоге стал - история.

Мы, люди, обожаем смотреть на такую призму "мнений", где можно сказать, что без математики человек не сможет выжить, приводя в пример банальный способ суммирования. Так почему все намеренно умалчивают подобные очевидные стороны истории? То, что в учебниках биологии приведена биография тех "творцов" - подлинная история. которая просто находится и в разделе "Биология" как основа знаний для будущих медиков/вирусологов и т.д. Способ получения пороха, благодаря которому и произошла своеобразная революция в человечестве -история. Не иначе. Без неё мы бы и не знали, что если смешать уголь+серу+селитру, то получим чёрный порох. И не нужно выёживаться потом, что, якобы, "это не аргумент так как тогда мы бы вообще были ещё в пещерах". А знаете-ка что: да, были бы в пещерах. А если вас не устраивает такая правда, то можно и иначе заявить, что обычное сложение как 1 палка+1 палка+1 палка=3 палки - банальное и "не считается" как аргумент в сторону той же математики.

==============================

Понимание того, что существует исторический процесс, процесс изменения общества - он вообще появился только в Новое Время. На протяжении большей части истории для человечества существовало лишь два типа времени: "сейчас" и "всегда", ибо "всё произошедшее произойдёт вновь".

==============================

И-и-и...что? На то время факт, что "мир создан богом" - был, тоже, историей. И, самое главное, без истории вы уж точно, не знали бы вообще о тех самых "создателях" любой науки. Человечество точно без истории не выживет.

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 7 янв 2017
Ответ банален: оглянитесь вокруг. Вот, например, так. Если историю не знают даже учителя истории, если профессора истории преподают в ВУЗах оголтелую фоменковщину, если книжные полки забиты книгами о том, что санскрит - это потомок современного русского а Америкой правил хан Великотатарии Емельян Пугачёв - можно ли говорить, что мир знает историю? И это не говоря уже о... Читать далее
Конечно, все не так печально, как Вы описали. Но...Да! К сожалению, человек не может знать или даже разбираться во... Читать дальше