Как была написана пьеса А. Н. Островского "Гроза"?

Русская литератураЛитературные произведенияОстровский
Анонимный вопрос
Увлекаюсь кулинарией, немного знаю о рыбалке...  · 26 янв 2019

Островский решил написать пьесу "Гроза" после путешествия по Волге. Такие города как Торжок, Осташково и Тверь стали протатипами города Калинова. Прототипом главной героини стала актриса Любовь Косицкая. С Островским у них был роман, который ни к чему не привел, так как у них были семьи. Любовь Косицкая родилась в Поволжье, но в 16 лет ушла из дома в поисках лучшей жизни. Так же она очень трепетно относилась к вере и церкви.

Географ. Глобусы пока пропивать не начал.   · 5 мар 2019

История создания пьесы «Гроза» Островского берет своё начало летом 1859 года, а заканчивается через несколько месяцев, уже в начале октября. Известно, что этому предшествовало путешествие по Волге. Под патронатом морского министерства была организована этнографическая экспедиция с целью изучения обычаев и нравов коренного населения России. В ней участвовал и Островский.

Пьеса была написана после путешествия по Волге, Островский отчасти впечатлился городами мимо которых проезжал. Если захотите узнать больше про творчество и личную биографию Островского, то у albery ru/biografiya_ostrovskogo почитайте информацию.
Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий  · 17 дек 2018

Материал для пьесы "Гроза" Островский собирал в этнографическом путешествии по Волге летом 1859 года, где изучали быт и традиции коренного волжского населения. В своем дневнике он описал много характерных сцен из жизни небольших приволжских городков. Потом из этих записей и родился город Калинов и его обитатели - персонажи пьесы.