Как быстро провериться на все виды рака? Сделать МРТ всего организма?

МедицинаБизнес и менеджмент+5
Лия Гафарова
Врач, ординатор- онколог, Резидент Высшей школы онкологии, волонтер справочной службы...  · 21 дек 2020  · ask.nenaprasno.ru

К сожалению, не существует способа диагностики, который мог бы достоверно сказать, есть в организме злокачественная опухоль или нет. Ни анализ крови на онкомаркеры, ни УЗИ, ни КТ, ни МРТ всего тела на данный момент не могут дать стопроцентной гарантии. К тому же, при таких обследованиях сильно возрастает риск ложноположительных результатов – это когда случайно обнаруживается нечто, похожее на опухоль, из-за чего пациента подвергают сложным и рискованным дополнительным диагностическим процедурам, возможно даже лечению, а потом оказывается, что злокачественного процесса на самом деле не было.

Как же тогда не пропустить развитие опухоли? Для этого существует скрининг. Скрининг – это регулярное обследование здоровых лиц (когда ничего не беспокоит) с целью выявления злокачественных опухолей на ранней стадии.

Вот некоторые примеры скрининга опухолей самых частых локализаций:

Рак предстательной железы: сдача крови на ПСА с 55 до 69 лет не чаще чем раза в 2 года (при значении < 4 нг/мл)

Рак молочной железы: в рамках программы диспансеризации в РФ в возрасте 40-75 лет - маммография 1 раз в 2 года

Рак толстой кишки: проведение колоноскопии раз в десятилетие, начиная с 45-50 лет (наиболее эффективный метод, но есть и другие, например, анализ кала на скрытую кровь, который проводится в рамках программы диспансеризации с 40 до 64 лет 1 раз в 2 года, с 65 до 75 лет 1 раз в год)

Рак легкого: проведение низкодозной КТ (НДКТ) 1 раз в год в возрасте 55-74 лет для групп высокого риска (курильщики или бывшие курильщики со стажем курения >30 пачка/лет)

При наличии частых случаев онкологических заболеваний в семье необходимо проконсультироваться с онкологом - в таких случаях программы обследования меняются. И еще одно важное напоминание - в случае возникновения каких-либо симптомов необходимо обязательно обратиться к врачу.

Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 31 мар 2016

Никак. Быстро только сказка сказывается

Для выявления раковых заболеваний на данный момент единственным способом является полное обследование у основных специалистов, а также, при необходимости, дополнительные консультации узких. Никакое КТ, МРТ, анализы (за исключением разве что специфических раковых заболеваний крови) не позволят выявить и заподозрить онкологическое заболевание.