Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быстро запомнить много нужной информации?

У меня сейчас 2 обучающих курса (качаю проф скиллы) + работа, хочу и надо много информации знать — но из-за постоянного потока усваиваю только половину ( а то и меньше). Снижать нагрузку не планирую и не могу — мир диджитал профессий суров :) Знающие люди, подскажите, как?

ОбучениеПамятьПродуктивность
Ксения Самойленко
  · 11,8 K

Я рекомендую использовать комплексный подход.
1. Здоровое питание, в котором будут все необходимые витамины и минералы, необходимые для эффективного функционирования мозга и нервной системы.
2. Здоровый сон. Без него котелок вообще не варит.
3. Умеренная физическая активность. Исследования показывают, что это позитивно воздействует на мозг, мы в определенной степени становимся умнее.
4. Ежедневные, пятиминутные занятия по тетрадям Рюты Кавашимы. Можете заказать в интернет-магазине или скачать эти тетради в пдф формате в сети и распечатать на принтере. Кроме памяти оно развивает концентрацию и скорость устного счета. Основано на методе Келли.
5. 10-15 минут в день занятий с таблицами Шульте. Память, внимание, концентрация, скорость мысли.
6. Как альтернативу к 4 и 5 пунктам можете заниматься в приложении "Скорочтение", оно именно так и называется. С такой зеленой иконкой. Оно развивает и память, и внимание, и концентрацию, и скорочтение. В тамошнюю программу уже входят и таблицы Шульте, и метод Келли, но вот времени занимает поболе.
7. Ну и последнее. Это курс чемпиона России по запоминанию Станислава Матвеева.
Развитие и познание себя ["Суперпамять на 100%"] от рекордсмена России по памяти.
Он научит вас запоминать 40 видов информации.
Почему же я посоветовал курс Матвеева в последнюю очередь? Потому что я считаю, чтобы овладеть эффективным использованием мнемотехник, а именно они помогают запоминать тонны информации, ваш мозг должен быть эффективен в том числе на базовом уровне, грубо говоря, это такой фундамент, на котором вы воздвигнете мнемотехнические конструкции. Но это лишь моя рекомендация, вы можете поступать так, как вам нравится больше.
Как бонус для общего развития могу посоветовать научиться жонглировать тремя шариками, разгадывать 7 японских кроссвордов, собирать кубик Рубика, овладеть английским, освоить шахматы и какой-нибудь музыкальный инструмент.

Основатель Центра образовательных технологий для детей и взрослый "Advance"  · 9 мар 2021  · advance-club.ru
Ксения, чтобы научиться быстро запоминать, достаточно использовать специальные методы запоминания. Ряд приёмов быстрого сохранения информации называется мнемотехникой. Таких приемов довольно много, здесь я приведу в пример только самые популярные и эффективные из них. Мнемонические фразы «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» — эта фраза многим знакома с... Читать далее
Если что то забываю я в голове алфавит прогоняю и помогает а если что что запомнить то я вспоминаю самое дорогое... Читать дальше
Студент. Делаю необычные исследования  · 9 мар 2021

Я использую ментальные карты, рисуешь и визуализируешь, и объяснение данной информации друзьям, когда кому-то что-то рассказываешь невольно запоминаешь.

Как я тренировала свою память .Нужно сначала выучить наизусть один текст размером со страницу: Первое - прочитать текст; Второе - закрыть этот текст и попытаться что-то вспомнить; Третье - заново перечитать (придется более внимательно) и снова закрыть и попытаться воспроизвести текст; Четвертое - перечитать и воспроизвести текст (теперь чтение станет очень внимательн... Читать далее