Как быть, если иногда кажется, что я никому не нужен, кроме самого себя?

Возможно еще кроме родителей и мамы

ПсихологияОдиночество
Егорик
Психолог-консультант, клинический психолог, резидент научно-образовательного проекта...  · 9 сент 2019  ·
pure_cognitions

1. Социальность – это потребность. Природа заложила в нас потребность в людях, потому что это было эффективно для выживания. Чем сполченнее были группы приматов – наших предков, тем проще было добывать еду, противостоять внешним угрозам и продолжать род.

Индивидуальные вариации в силе этой потребности есть, но в целом для нормального функционирования психики нам необходимы контакты с другими людьми. Причем, как бы мы к ним не относились на уровне сознания – от любви до ненависти. Если человек попадает на необитаемый остров, он начинает сходить с ума, или «одушевляет» кокос (или что под руку подвернется), чтобы тот «стал его другом».

Это я к тому, что вопрос достаточно серьёзный.

2. Стоит понять, как обстоят дела в реальности. «Кажется», как можно заметить – это не совсем объективная штука. Мысли о собственной ненужности могут быть продиктованы, например, депрессией, или другими расстройствами настроения. В таком случае проблема не в качестве и количестве социальных связей, а в психологических причинах. Тогда лучше всего обратиться к психологу или психиатру для диагностики и, если потребуется, помощи.

Внимательно посмотрите, кто находится вокруг вас, и послушайте, как они сами о вас отзываются. Вот, этой обратной связи надо научиться верить, что не всегда просто вне зависимости от того, хорошие это отзывы или плохие. В любом случае стоит отметить, что нужность самому себе – уже хорошее достижение.

3. Ещё возможен тот вариант, что вам просто не нравятся люди, которые есть в вашей жизни, и вы их сами прогоняете напрямую или косвенно. Тогда вопрос в том, почему вы это делаете. Вопрос этот может быть достаточно сложный, потому что на наше поведение могут влиять очень неожиданные факторы – особенности психофизиологии, жизненный опыт, разные события.

4. Иногда дело в неумении выстраивать коммуникацию. Как ни печально, таким базовым навыкам, нас обычно никто целенаправленно не учит. А на деле это не так просто, как кажется. Тут надо понимать свои собственные цели, что для вас важно и нужно в дружбе или любви, а что недопустимо. Уметь это выразить, отстоять, договориться.

Про депрессию прям в точку, спасибо...

Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт.  · 4 окт 2020  · olegsukharev.ru
Олег Сухарев

Это вам не кажется, по большому счету так и есть. Человек только для самого себя. Но, другим людям нужны не вы сами а ваше к ним отношение и то что вы для них делаете. В этом ключ от замка одиночества