Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быть, если иногда кажется, что я никому не нужен, кроме самого себя?

Возможно еще кроме родителей и мамы

ПсихологияОдиночество
Егорик
  · 22,2 K
Психолог-консультант, клинический психолог, резидент научно-образовательного проекта...  · 9 сент 2019  ·
pure_cognitions

1. Социальность – это потребность. Природа заложила в нас потребность в людях, потому что это было эффективно для выживания. Чем сполченнее были группы приматов – наших предков, тем проще было добывать еду, противостоять внешним угрозам и продолжать род.

Индивидуальные вариации в силе этой потребности есть, но в целом для нормального функционирования психики нам необходимы контакты с другими людьми. Причем, как бы мы к ним не относились на уровне сознания – от любви до ненависти. Если человек попадает на необитаемый остров, он начинает сходить с ума, или «одушевляет» кокос (или что под руку подвернется), чтобы тот «стал его другом».

Это я к тому, что вопрос достаточно серьёзный.

2. Стоит понять, как обстоят дела в реальности. «Кажется», как можно заметить – это не совсем объективная штука. Мысли о собственной ненужности могут быть продиктованы, например, депрессией, или другими расстройствами настроения. В таком случае проблема не в качестве и количестве социальных связей, а в психологических причинах. Тогда лучше всего обратиться к психологу или психиатру для диагностики и, если потребуется, помощи.

Внимательно посмотрите, кто находится вокруг вас, и послушайте, как они сами о вас отзываются. Вот, этой обратной связи надо научиться верить, что не всегда просто вне зависимости от того, хорошие это отзывы или плохие. В любом случае стоит отметить, что нужность самому себе – уже хорошее достижение.

3. Ещё возможен тот вариант, что вам просто не нравятся люди, которые есть в вашей жизни, и вы их сами прогоняете напрямую или косвенно. Тогда вопрос в том, почему вы это делаете. Вопрос этот может быть достаточно сложный, потому что на наше поведение могут влиять очень неожиданные факторы – особенности психофизиологии, жизненный опыт, разные события.

4. Иногда дело в неумении выстраивать коммуникацию. Как ни печально, таким базовым навыкам, нас обычно никто целенаправленно не учит. А на деле это не так просто, как кажется. Тут надо понимать свои собственные цели, что для вас важно и нужно в дружбе или любви, а что недопустимо. Уметь это выразить, отстоять, договориться.

Про депрессию прям в точку, спасибо...

Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт.  · 4 окт 2020  · olegsukharev.ru
Отвечает
Олег Сухарев

Это вам не кажется, по большому счету так и есть. Человек только для самого себя. Но, другим людям нужны не вы сами а ваше к ним отношение и то что вы для них делаете. В этом ключ от замка одиночества

Рассказываю просто о психологических явлениях в своем телеграмм каналеПерейти на t.me/psiholog_OlegSukharev
Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 12 дек 2020
Выдохнуть и расслабиться. Это общеизвестный факт, просто каждый его открывает самостоятельно, и сейчас, видимо, пришла ваша очередь. Мы редко когда бываем нужны другим просто так. В основном, окружающих привлекает что-то конкретное, идущее от нас. Что-то, что можно взять. Кому-то нужны наши чувства или эмоции, наше внимание, другим деньги, связи, а может знания или... Читать далее
Ведущий маркетолог в компании Юла Group. Для связи со мной, пишите на pr@yula-group.ru  · 6 дек 2019  · yula-group.ru
Если вам иногда кажется, что вы никому не нужны, кроме самого себя и родителей, у вас есть простой выход: сделайте себе более значимым! Многие известные люди вряд ли скажут о себе, что они никому не нужны. Например, вряд ли Владимир Владимирович Путин будет чувствовать себя невостребованным, а популярный блогер ютуба Дмитрий Юрьевич Пучков никогда не будет чувствовать... Читать далее

Конечно, честер бенингтон или еще много кто точно сказали бы ,что дело в окружении

Автор в интернет-журнале Royal Cheese. Немного того, немного сего.  · 15 авг 2019  ·
royalcheese
Я могу вам дать 1,5 совета по вашему вопросу. Полтора, потому что половинка тесно связана с первым. 1. Никогда не делайте выводы за других людей. Иногда может показаться, что кто-то к вам несправедливо груб, или намеренно ставит вам палки в колёса, или, как в этом случае, кажется, что вы никому не нужны. Но о причинах многих поступков других людей (и об их мыслях) мы в... Читать далее

Не молчать - значить просить к себе жалости. Нет ничего унизительней. Лучше смерть. Это так.

О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 14 июл 2020

Хотите ли Вы быть нужным кому-то еще, чтобы в Вас нуждались или хотите быть, делать для кого-то еще (это разное)?

Почему Вам недостаточно того, что Вы нужны себе?

Нужен ли кто-то Вам - это более важный вопрос. Нужны ли Вы себе?

Я хочу быть нужным - но кто я, чтобы во мне нуждались. Узнать себя, тогда найдется ответ.

Продавец-кассир. Увлечений нет.   · 18 сент 2020

радоваться что ты хотя бы самому себе нужен, а вот когда тебе становится наплевать даже на самого себя вот тут то и становится по настоящему страшно.

Историк-любитель, бывший военнослужащий, геймер со стажем)  · 14 авг 2019

А зачем быть кому-то нужным, кроме самого себя? Люди в нашей жизни приходят и уходят (кроме родителей) и почти всегда думают только о себе. Нужным любить самого себя, радоваться себе и не зависить от мнения или отношения других. Если вы улыбаетесь самому себе, то и мир вам улабывается. А любовь родителей - это и так очень много, все остальное придет.

Наверное, есть еще момент: все же иногда хочется "поделиться улыбкою своей" ) Не для того, чтобы изменить чье-то... Читать дальше
Психолог Лилия Найденова. Тел/ватсапп 8-950-756-4314 Консультации личные, семейные...  · 1 нояб 2019
радоваться! 1. это иногда 2. нужен себе 3. присмотритесь что происходит, когда все таки вам кажется что вы кому то нужны.. То что вы описываете называется скорее всего экзистенциальное одиночество - это про то, что никто ваши мысли и желания не прочтет, пока вы их не озвучите Читать далее

Совершенно верно. Но не все Сартры. Чтоб красиво озвучить. Лучше смерть. Чем пустая болтовня.

Мастер  · 19 нояб 2020
Абсолютно спокойно к этому отнестись, и не слушать разных недопсихологов которые твердят что социальность заложена в человека природой , а если человек интроверт и он болт клал на эту социальность и вообще на общество, на людей, ему одному хорошо какие проблемы, совсем другое дело когда человек один и ему не комфортно в одиночестве и плохо тогда вот только именно тогда... Читать далее