Как быть, если муж запрещает делать аборт?

Анонимный вопрос
Психологическая и юридическая помощь женщинам, пострадавшим от насилия. Методическая...  · 1 окт 2019  · crisiscenter.ru

Сразу оговорюсь, что мой комментарий — только правового характера, и он не затрагивает морально-этические аспекты этого вопроса.

Согласно ст. 53 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" моментом рождения ребенка является момент отделения плода от организма матери посредством родов. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации отцовство устанавливается путем внесения информации в акт записи гражданского состояния. Таким образом, законодательством Российской Федерации установлено, что мужчина может стать отцом только родившегося ребенка при условии внесения соответствующей записи в акт гражданского состояния.

Если посмотреть определение «родители» в юридическом словаре, то можно увидеть, что «Родители» - лица (отец и мать), записанные в книге записей рождений в качестве таковых в отношении определенного ребенка. Таким образом, юридическое понятие родителя может не совпадать с биологическим.

Статьей 56 (Искусственное прерывание беременности) Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве, искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины.

Таким образом решение о прерывании беременности принимает только женщина не зависимо от её статуса. Кроме того, законом не установлена обязанность женщины информировать мужчину о своей беременности. Как было сказано выше, отцом он становится только после рождения ребенка и внесения соответствующей записи. При этом для внесения записи в акт гражданского состояния (Свидетельство о рождении) мужчина не обязательно должен быть биологическим отцом ребенка.

Отмечу, что решение об искусственном прерывании беременности женщина может принять до 12 недель. После 12 недель беременность может быть прервана только по двум показателям: медицинскому либо социальному — если беременность наступила вследствие изнасилования. В таком случае решение принимается путем проведения консилиума в учреждении, куда женщина обратилась. После 22 недель беременность по социальному показателю не прерывается.

Также, несколько лет назад в действующее законодательство были внесены поправки, согласно которым медицинские учреждения, проводящие искусственное прерывание беременности, должны предоставлять женщинам время на раздумье, по общему правилу этот срок составляет не менее 7 дней. Аборт может быть проведен уже через 48 часов, если срок беременности составляет:

  • менее 7 недель (на таком небольшом сроке возможен медикаментозный аборт, который менее опасен, поэтому отложение процедуры на 7 дней нежелательно);
  • 11-12 недель (отложение аборта на неделю может привести к тому, что срок беременности превысит 12 полных недель и ее прерывание станет недопустимым).

Кроме того, медицинское учреждение обязано направить обратившуюся в кабинет медико-социальной помощи женской консультации (Центр медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации). Также, во время обследования перед прерыванием беременности, проводя УЗИ органов малого таза, сотрудники медицинского учреждения обязаны продемонстрировать женщине изображение эмбриона и его сердцебиение (при наличии сердцебиения).

Исходя из изложенного, следует:

  1. Искусственное прерывание беременности — это право исключительно женщины. Решение об этом она должна принимать самостоятельно, никто не в праве принимать его за нее.
  2. Право женщины на искусственное прерывание беременности не ограничено ее нахождением в браке или иными критериями, кроме указанных выше. То есть, данное решение с юридической точки зрения принимает только женщина, даже если она замужем.
  3. В соответствии с действующим законодательством, для проведения процедуры искусственного прерывания беременности согласие супруга не требуется.
Ну тогда у тебя проблемы с родителями, но не переживай, со временем родители примут тебя...  · 29 мар 2022
Если ты не хочешь иметь детей или тебе попросту нельзя, а муж ЗАПРЕЩАЕТ делать аборт, то пошли его и делай аборт, не он же будет вынашивать ребенка
Алименты потом ты будешь платить!?