Кью.БранчПродвижение сообщества: с чего начать?

Как быть, если родители постоянно неосознанно ввергают в зависимость от них ("Как ты без нас жить-то будешь?" и т.д.), и веры в себя не осталось никакой?

Психология
Анатолий Бышовец
  · 5,6 K
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram...

Вера в себя - это Ваша вера, а не родителей. Вам и решать - верить в себя или нет, поддаваться влиянию родителей или нет. Вы решили, что вера родителей в Вас влияет на Вашу веру в себя - можете в любой момент изменить решение. Вы решили быть в зависимости от родителей - и именно Вы можете передумать. Это Ваша жизнь и только Ваша ответственность за нее, за себя, за свои решения.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 11 ответов
Бывший комментатор ЖЖ, не могу отвечать на комментарии из-за усердия...

Ну здесь можно или поверить им и смириться. И верить только в них.

Или не поверить им и начать что-то делать.

Вера в себя или воспитывается родителями или воспитывается жизнью. Дайте жизни шанс.

Ну или остаться ждать, когда родители уже не смогут опекать вас (по старости) и жизнь сама заставит вас жить своей жизнью.

Психолог. Психоаналитик. Психологическое взросление. Работа с эмоциональной зависимостью  · irinagavrilovadempsey.ru
Здравствуйте. Разговоры с родителями ни к чему не приведут. Процесс сепарации болезненно проходит как для ребенка, так и для родителей, по-своему. Просто старайтесь отстоять свои личные границы, мягко, но уверенно. Родители поначалу будут сопротивляться, но постепенно примут эти границы, потому как по-другому быть и не может. Ограничьте ту часть... Читать далее
Всегда рада помочь вам стать счастливее! С любовью, Ирина Гаврилова ДемпсиПерейти на irinagavrilovadempsey.ru
Оборот "не осталось" подразумевает, что изначально она была. А если она была, то на что опиралась? Тоже на слова? Родителей, или кого еще. Или все-таки на свои собственные способности, знания, навыки. На свои достижения. А если на свои, если все это есть, то разве они могли улетучиться куда-то, из-за того что кто-то (пусть даже и родители) что-то... Читать далее
Психолог
в01, можно жить без веры. Верю- не верю а делаю. Никто не знает будущего. В т.ч. смогу-не смогу? Получится у меня - не получится? И не важно верят в меня мои родители или нет я буду делать то, что считаю нужным, правильным, полезным. во2, полезно понять почему они так говорят? У них тоже есть свои скрытые мотивы. И говорят они так, и возможно вас... Читать далее
" Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с...
А Вы на самом деле независимы от родителей? Достаточно самостоятельны? Если у Вас есть образование и работа (финансовая независимость), своё, отдельное от родителей жильё (территориальная независимость), если Вы способны вести домашнее хозяйство (стирать, убирать, готовить), то не о чем беспокоиться, поскольку родительская опека не будет Вам... Читать далее
Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)
Почитал ответы, многие советую наплевать, ну такое себе. Сколько вам лет? как по мне это главный вопрос, в зависимости от того сколько годиков уже будет выстраиваться дальнейшая ситуация. Вам всего то нужно доказать обратное, конечно у всех разные взаимоотношения с родителями, кто то понимающи относится, кто то просто не понимает. Ну как по мне... Читать далее
гармоничные семейные отношения и счастливые дети

Поставить свои личные границы. Четко и прямо. Пресекайте любые попытки таких разговоров. Говорите, что все будет отлично, и такие разговоры не хотите слушать.

Консультант-психогенетик Жизненный наставник для подростков и молодых...
Это вы неосознанно ввергались пока в зависимость. Как ребенок вы ранее не могли противостоять их авторитету, но сейчас можете. Вы имеете власть не ввергаться в зависимость, если осознаете себя могущественным и способным человеком, которым является каждый из нас! Могу посодействовать. Важно понять и простить родителей, тогда эта болезненная... Читать далее
Психолог - консультант, философ, изучаю недвойственные практики и мистицизм....
Эта задача стоит перед каждым человеком. Редко бывает так, что родители осознают, что ребенок им не принадлежит. Важно понять, что они подрывают вашу веру в себя именно неосознанно. Делают это они из-за страха (остаться в одиночестве) или же от того, что кроме вас их ребенка другого смысла жизни у них нет. И таким вот неуклюжим образом они пытаются... Читать далее