Как быть, если вся мотивация умирает от мысли, что я умру?

Анастасия Рыжова
  · 24,1 K

Из-за нее я не вижу смысла ни в чем. Мысль, что жизнь одна и прожить её надо хорошо, не помогает?

Олег5,9K
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик

Я бы в таком случае занялся переосмыслением своего отношения к смерти. Ну и к жизни тоже, т.к. размышлять о смерти игнорируя жизнь кажется мне неверным.
Я бы постарался примириться с тем фактом что я рано или поздно умру.
Ну и попробовал бы что-то осмысленное делать без смысла.
Т.е. да, с некоторых точек зрения ни в чем смысла нет, но может быть оно и к лучшему, т.к. с других точек зрения смысл - это убийственный ограничитель свободы и творчества (и упомянутого выше гедонизма) тоже.
С третьих же точек зрения, смыслы бывают не только какие-то глобальные, но и локальные, и на факт что они принципиально хуже. Впрочем, это у же вопрос личных предпочтений.

Есть и альтернатива: не морочить себе голову а воспользоваться бритвой Оккама: любые размышления от бренности бытия и тотальной бессмысленности - это лишние сущности.
Если вы от них избавитесь - то вообще ничего плохого не случится, но зато немножко улучшится качество вашей жизни.

Примириться со смертью не возможно - она враг человека, её нужно устроить, а это подсилу только создателю жизни.

Комментировать ответ…
Ещё 15 ответов
Писатель! Композитор, художник, мастер-целитель. Учитель информатики, философ, р...
А что вообще страшного в том, что человек выходит из-за монитора, даже если ему очень сильно нравится игра, в которую он играет за компьютером? И что страшного в том, что он, пройдя игру, решает перепройти её с нуля, другим персонажем? Это абсолютно естественный поиск радости и счастья в мире. Каждый раз по-разному испытывать счастье от того, что... Читать далее
Комментировать ответ…
Преподаватель МГУ, трансгуманист
Почитайте про трансгуманизм. Возможно, умирать действительно не придется, но для этого человечеству нужно будет хорошо поработать. Кстати, это может помочь и найти мотивацию: работать для того, чтобы человечество поскорее нашло способы достижения физического бессмертия. Если вы молоды - можно пойти учиться по профильной специальности, например, на... Читать далее

Прочитала про трансгуманизм, тема интересная) если бы мне предложили загрузить моё сознание в робота я бы долго не раздумывала

Комментировать ответ…
Астролог-консультант с 93 г. без терминологии https://vk.com/astrolog.online Раз...
Когда ты поймешь, что твой истинный смысл важнее твоих же заблуждений, только тогда ты начнешь жить... А пока ты так и не родился, ты мертв - потому что тебе проще «казаться», а не «быть». Тебе достаточно всего лишь одного способа, чтобы изменить свою жизнь: Осознай для чего ты живешь, пока ты ещё дышишь. Ведь многие люди, к сожалению, об этом... Читать далее
17 марта  · 2,6 K
Комментировать ответ…
Океания всегда воевала с Остазией

Жизнь бесконечна, потому что сделать обратного заключения не возможно. Чтобы заключить, что жизнь конечна, этот самый конец (смерть) нужно зарегистрировать. Но после смерти и в обеденный перерыв регистрация не работает)

Комментировать ответ…
! бхакти-йог
ШБ 7.10.29 ком.  Каждому предстоит умереть, ибо смерть — это одно из проявлений Верховной Личности Бога (мритйух сарва-хараш чахам) и никто не способен ее избежать. Однако, если человек становится преданным, он может прожить дольше, чем ему предначертано судьбой. Жизнь любого существа ограничена определенным сроком, но для преданного она может быть... Читать далее
20 мая 2016  · 200
Комментировать ответ…
Бакалавр юриспруденции
А почему вы решили, что мы умрем? Технологии и наука не стоят на месте и уже есть успехи в деле продления жизни. Поэтому нужно просто жить и надеяться, что удастся дожить до дня, когда появиться таблетка от старения и смерти. Правда желательно накопить еще денег, ведь первое время она вероятно будет стоить немало. Другое дело в том есть ли смысл в... Читать далее
Пожалуйста, отредактируйте подпись в вашем профиле. Мы просим наших пользователей писать о вашем образовании... Читать дальше
Комментировать ответ…
Магистр истории, админ
А, может, вам станет немного легче, когда вы подумаете о том, что человечество в целом эволюционирует, развивается, осуществляет научно-технический, культурный и прочий прогресс, в то время как всех нас ждет не просто смерть, а смерть всеобщая? Мы рано или поздно исчезнем как вид. Наша планета перестанет существовать, наша солнечная система погибнет... Читать далее
Комментировать ответ…
Увлекаюсь психологией и саморазвитием. Могу помочь в вопросах семейных...
Мы все умрём, когда придёт время. И это просто нужно принять. Перестаньте зацикливаться на этом. Кто заставляет вас так думать? Вы сами. А значит и перестать об этом думать, можете только вы сами. Попробуйте на протяжении 10 дней, каждое утро проводить практику благодарности. Она очень помогает очутиться в моменте. Когда у меня пропадает мотивация... Читать далее
Комментировать ответ…
маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист
Ну и хрен с ним, со смыслом жизни. Смысл в самой жизни вообще то. Человек вполне может вставать утром с постели и делать что бы то ни было просто для того чтобы порадовать самого себя сегодня, завтра, на будущей неделе, в следующем году. Какая разница вам по большому счету, сколько там у вас жизней? Вам не нравится та, которая у вас есть? Сделайте ее... Читать далее
Ну таблетки не помогут так-то,по личному опыту могу сказать.Они просто отключат вас от всего:как от грусти,так и... Читать дальше
Комментировать ответ…
Читайте также

Что вы думаете о своей смерти?

Артист, продюсер, лидер "трэш-шапито КАЧ"

Мой очень хороший друг (48 лет) три раза пережил клиническую смерть. Последний раз его сердце не билось 12 минут. Откачали в реанимации.

Рассказывал он всегда одно:

"Забудь про тоннели и свет в конце них! На деле всё проще: представь, что ты сидишь в кинотеатре, смотришь кино и вдруг погас свет. Всё. И темно. Единственное, что правда, так это то, что когда тебя откачали и ты открываешь глаза в реанимации, реальность резко накатывает на тебя словно zoom. В художественных фильмах этот эффект воспроизведён очень точно."

Я не думаю, что моя смерть будет отличаться от его "смертей", поэтому эти сведения для меня интересны и ценны.

20 ноября 2015  · 9,3 K
Прочитать ещё 40 ответов

Что делать, если в жизни уже ничего не радует, всё безразлично, и хочется сдохнуть?

Любимое изречение - из Кафки. Полагаю, не трудно догадаться какое).

Всё проходит, пройдет и это.
Надо перетерпеть тоскливый период, пожить пока на автомате.
Вся тоска в жизни - от нездоровья.
Даже если кажется, что здоров, всё равно что-то не в порядке. Будет отличное здоровье - будет и энергия, и желание жить, творить, работать, любить...
Как достичь идеального здоровья? А вот этого никто не знает. Но цель есть, это уже что-то).

1 марта  · 23,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

Умирая, человек теряет все. Есть ли смысл жить, если рано или поздно ты все равно все потеряешь?

Любимое изречение - из Кафки. Полагаю, не трудно догадаться какое).

А по-вашему, смысл в вечной жизни?
Но ведь вечная жизнь - это оксюморон.
Жизнь не может быть вечной. Она именно потому и жизнь, что конечна. Подвигалась, потрепыхалась... и замерла.

1 марта  · 7,0 K
Прочитать ещё 12 ответов

Что чувствуют люди, которые знают,что скоро умрут?

алкаш конкретный, запойный, не буйный, но любвеобильный

Все по разному ,к несчастью мне приходилось общаться  таким одним из них был мой старший брат. У него был рак легких, плюс проблемы с сердцем .Я почти три месяца провел рядом ,я видел как меняются его чувства ,как тают надежды и энтузиазм ,до безысходности. Никому такого не пожелаю ,знаю одно- лучше когда тебе кирпич неожиданно прилетает ,чем когда ты знаешь, что знаешь что скоро и нет никаких вариантов .Ожидание убивает ,а про врачей вообще молчу, они насмотревшись на все это становятся безразличными к чужой боли .

6 декабря 2019  · 9,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что делать, если тебе уже целый год кажется что ты умрешь очень скоро?

Эксперт в области инвестиций.

Рано вам ещё думать об этом.

Вопрос в том кажется ли это тебе просто так, или ты действительно болен чем-то опасным, что может привести к смертельному исходу. Если это первое, то, скорее всего, стоит сходить к психологу и обсудить с ним данный вопрос, а если второе, то нужно регулярно посещать врача, который специализируется на твоей болезни. Он будет давать тебе отчет о каждой проверке, и, если все будет в порядке, то эта мысль пропадет из твоей головы.

Удачи в жизни!

20 августа  · 8,5 K
Прочитать ещё 4 ответа