Как правильно реагировать, когда на вас кричат?

ПсихологияСпорыКрик
Василий Тёркин
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · 29 авг 2020  ·
alex.eliseev.35

Крик - это способ напугать или привлечь внимание.

Если на Вас кричат, в большинстве случаев - это попытка Вас напугать. А так же, это реакция крикуна на собственный страх.

Слышали про три реакции: "Бей", "Беги", "Замри"? Крик - это "Бей".

Часто, когда человек чувствует своё бессилие, он начинает испытывать страх. Этот страх требует выражения и крик - это одно из выражений.

Я, в ответ на крик, обычно делаю паузу, потом спокойно спрашиваю:

"Зачем ты кричишь?"

Моё спокойствие показывает, что я не испугался, "крик на меня не действует и со мной придется договариваться".

Чаще всего, сам крикун не понимает причины своего крика и, когда он об этом задумается, крик может прекратиться.

Главное, не поддаваться на провокацию и не срываться в ответ.