Моя дочь разрушает себя алкоголем. Какой совет можете дать, как с ней общаться?

МедицинаПсихология
Тамара Цыганова
Ваш таролог, парапсихолог, психолог. Помогаю взглянуть на ситуацию с нетривиальной...  · 8 февр 2021

Добрый день, Тамара!

Если Ваша дочь страдает алкоголизмом то, скорее всего Вы являетесь «созависимой» ей. Включенность в жизнь другого, полная поглощенность его проблемами и делами, а также крайняя форма созависимости как потребность установить над ним полный контроль – самые типичные характеристики этих людей.

Кроме выделенных качеств для созависимых людей также характерны: низкая самооценка; потребность в постоянном одобрении и поддержке со стороны других; неопределенность психологических границ, ощущение своего бессилия в деструктивных отношениях, позиция жертвы. Созависимые отношения всегда находятся в рамках психологического насилия, ведь психологические границы постоянно нарушаются. Под психологическим или эмоциональным насилием понимается постоянное или периодическое словесное оскорбление, угрозы, унижение человеческого достоинства, демонстрация нелюбви и неприязни. К этому виду насилия относятся также постоянная ложь, психологическое пренебрежение, психологическое нападение и психологическое принуждение.

Вам можно почитать книгу Москаленко В. Д. Созависимость при алкоголизме и наркомании (пособие для врачей, психологов и родственников больных).-М.: «Анахарсис», 2002.с.112.

Для преодоления созависимости применяется программа, включающая в себя:

  1. Распознавание и отреагирования переживаний и чувств. Цель-научиться определять свои чувства, попрактиковаться в их выражении словами либо языком тела (мимикой, позой, движениями, глазами), увидеть сходство своих чувств с чувствами других людей.
  2. Контролирующее поведение. Цель -осознать неэффективность контролирующего поведения, научиться не только не контролировать других, но и начать заботиться о них.
  3. Отстранение. Цель - понять необходимость отстраниться с любовью от близкого, чтобы сместить фокус внимания на собственные потребности, научиться жить здесь и сейчас. Здесь важно: Четкое осознание своих проблем. Желание изменить привычный ход своих реакций. Практика.
  4. Акция-реакция. Цель-показать на примерах из жизни участников групп, что многие их чувства, мысли и действия возникали реактивно, лишь как на больного зависимости, в ответ на что-то. Для реализации этого шага, учимся приводить себя в комфортное состояние: Несколько глубоких вздохов, пойти прогуляться, пойти к друзьям, почитать книгу, заняться медитацией.
  5. Границы. Цель-научиться различать наряду с внешними и внутренними границами человека. Приобрести навыки отстаивания собственных границ и соблюдения границ другого.

Выздоравливающие созависимые осознают свои границы примерно так.

-Я не позволю кому бы то ни было оскорблять себя словами или физически.

-Я не позволю обманывать себя и не буду поддерживать ложь.

-Я не буду вызволять тебя из неблаговидной ситуации, возникшей вследствие алкогольной, наркоманического или другого безответственного поведения.

  1. Родительская семья. Цель-разобраться с незавершенными делами своего детства, родительскими наставлениями, над болезненными чувствами, идущими из детства, посмотреть на семью с точки зрения взрослого зрелого человека и подойти к необходимости простить родителей. В ходе работы над семейным сценарием женщине важно осознать в какой момент ее жизни зародились ее поведенческие паттерны и супружеские установки, и какую роль сыграла в этом родительская семейная система.

  2. Самооценка. Цель-выработка навыков адекватной самооценки. Адекватная самооценка-это внутренний опыт осознания нашей собственной ценности и того факта, что мы имеем достоинство. Помогает укреплению позитивной самооценки следующее упражнение. В левой части листа напишите негативное утверждение о самой себе, продиктованное чувством стыда. Затем закройте левую часть и в правой части листа запишите утверждение, прямо противоположное по смыслу, т.е. позитивное.

8.Выхождение из жертвы. Цель- увидеть негативны последствия роли жертвы и сознательно отказаться от нее.

  1. Отработка навыков принятия решений, позитивно мыслить, а также строить здоровые отношения с окружающими. Цели:

Учиться принимать решения, ставить собственные цели и выражать свои потребности.

Реагировать на утрату.

Приобрести навык пользоваться позитивными утверждениями о себе, отказаться от негативных утверждений.

Способствовать укреплению такой системы ценностей, в которой законным является самопринятие. Вначале обсуждаем то, что созависимые себе длительное время не позволяли, запрещали. Затем формулируем новое отношение к вопросу в виде утверждений.

Удачи Вам!)