Как часто нужно проводить дезинфекцию в общепите?

ДезинфекцияОбщепитНормативы
Петр Абрамов
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 9 нояб 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте!
Дезинфекция общепита – это комплексные работы по уничтожению бактерий, вирусов и микробов и борьба с неприятными запахами вместе с дезодорацией.
Дезинсекция — травля в общепите насекомых.
Дезинфекция помещений общепита проводится с определенной регулярностью. Различают:
  • текущую
  • плановую
  • внеплановую дезинфекцию.
Плановая
  • Дезинфекция кондиционеров, вытяжных систем, холодильного оборудования, канализации проводится по графику.
Проверку санитарного состояния проводят:
  • холодильников — не реже 1 раза в три месяца, если температура оборудованиями ниже 12 градусов и 1 раз в полтора месяца, если температура выше 12 градусов;
  • систем вентиляции — как минимум два раза в год;
  • канализации — по мере необходимости.
Текущая обработка:
  • разных типов помещений выполняется разным инвентарем;
  • приборов и посуды — ежедневно в конце рабочей смены специальными моющими средствами;
  • обеденных столов — после каждого посетителя.
  • для мытья рук — дозаторы с жидким мылом, с добавлением антисептика..
  • генеральная уборка всего помещения делается один раз в месяц.
Для обеззараживания применяют безопасные дезинфектанты, зарегистрированные и разрешенные к применению в России.
Внеплановая
Проводится при незапланированных ситуациях:
  • эпидемия
  • пандемия, как в случае с ковидом,
  • нашествие опасных насекомых
  • появления грибка/плесени и другой патогенной микрофлоры.
Ручная дезинфекция устранит следы грязи, но не избавит помещение от грибов, бактерий и вирусов.
Виды химической и физической обработки:
  • обработка горячей водой — посуда и столовые приборы;
  • горячим паром— шкафы, мебель;
  • кипячение — скатерти, полотенца, салфетки;
  • методы холодного и горячего тумана (если позволяет помещение).