Как часто в мировой истории государства продавали свои технологии за деньги?

ИсторияЭкономикаНаука
Георгий Магкаев
Училка обществознания, истории, экономики и этнографии, сотрудник авиационно-учебного...  · 20 мар 2016

В реальной жизни торговля технологиями - это процесс более сложный, чем тот, что можно встретить в линейке Civilization Сида Мейера.

Какие примеры обмена технологиями можно вообще привести? Например, процесс индустриализации в Индии, который был сынициирован Бриатнией, вполне можно считать таким обменом. Продали ли он технологии за деньги? Ну, отчасти, да, хотя это скорее выглядело как система инвестиция-прибыль.

В общем-то, весь колониализм пестрит похожими процессами: от строительства Суэцкого канала и до учреждения европейских институтов власти и образования.

Похожие процессы мы найдем и, например, во время Холодной войны, когда оба лагеря будут "технически и научно оснащать" тех своих союзников, за шефство над которыми они конкурируют.
Иногда подобный обмен происходит "в долг", мол, построите коммунизм, потом отдатите. Иногда безвозмездно, но, наверное, чаще всего он таки выглядит как инвестиция.