Как человек может определиться с выбором профессии в 18 лет, если он толком ничего еще не попробовал?

Анонимный вопрос  ·  
230
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Алла Н.  ·  234
Вам придется все же самому разбираться в себе. Однако для этого есть бесплатные инструменты. Тут важно прислушиваться к себе, анализировать, примерять на себя разные профессии, которые вам подскажут тесты. Вы можете сначала выбрать длинный список профессий 20-30, потом отбросить менее привлекательное и сделать короткий список. Вот бесплатные инструменты для... Читать далее
25 июля 2017  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Читайте также

Как 11-ти класснику определиться с профессией,если "слушай себя", "поступай куда хочешь" не дают конкретного ответа? ( часто меняется желание, к примеру)?

Анастасия Т.  ·  1,8K
Учитель французского, филолог @Absurdologique

Универсального совета нет.

Во-первых, можете пройти тесты на то, какой род занятий вам подходит и плясать от этого.

Во-вторых, можете поступить куда-нибудь, куда проходите по баллам, понять в процессе нравится вам это или нет и либо поменять ВУЗ и специальность, либо доучиться до конца и поступить в магистратуру по интересующей вас специальности, либо просто искать работу не по специальности по окончании ВУЗа (распространённая практика).

В-третьих, можете взять gap year на подумать - никуда не поступайте, оставьте себе год, чтобы разобраться в себе. Довольно распространённая практика за рубежом, у нас скорее не очень. Ничего плохого в ней нет, кроме того, что через год в мае можно понять, что всё время занимался непонятно чем, а сейчас опять остро стоит вопрос о поступлении.

8 мая 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Работаю data scientist 2 года. Выгорел. Хочу уйти в профессию, где не нужно так сильно напрягать мозги. Какую профессию посоветуете?

ОтвечаетPoul Urlov

Все зависит от уровня нежелания напрягать мозги!? Есть много интересных инженерных профессий, связанных с интеграцией или проектированием. Если целью использовать голову для еды, то профессия чернорабочего позволит без мыслительных затрат капать глубже и кидать дальше.

29 июня  ·  < 100

Пять лет в колледже на не интересной мне специальности, зря потраченное время?

Анна Южная  ·  28,7K
Психолог, онлайн, анонимно. Telegram: @introvert172 А ещё я недавно завела теле...

Не существует никакого зря потраченного времени. Если вы 5 лет занимались тем, что вам неинтересно, значит были для этого причины. Страх перед родителями и перед конфронтацией, "бартерная сделка" (я учусь там где вы хотите, вы меня за это содержите), отсутствие интереса к чему-то другому, вера в иллюзию "хорошей девочки". Вы сделали определённый выбор и получили от него определенные выгоды. Сейчас выгоды перестали удовлетворять, и вы ищете уже чего-то другого. Неплохо бы взять ответственность за свой выбор.

Прочитать ещё 3 ответа

Мне 15 лет. Как понять, кем мне быть? У меня нет интересов, нет талантов. Как мне определиться с выбором будущей профессии?

В 15 всё ещё очень неопределено. Многие и в 30 радикально меняют направление деятельности, не боясь признавать ошибки.

Тем не менее, думать о будущем всегда стоит заранее.

Понять, что ближе, можно только одним способом: пробовать и смотреть, нравится, или нет. Плюс смотреть не только на саму деятельность, но и на то, что "рядом".

Если лучше получается решать задачки, нужно дальше копать в эту область: математика, физика и т.д.. Работать за компьютером - аналогично, смотреть IT-шные профессии. Придумывать истории - можно попробовать себя в журналистике, написании книг, сказок, создании сюжетов детских утренников и т.д. В общем, вариантов много.

Главное, что нужно понимать - это то, что любое развитие требует усилий. Причём значительных. Такое, что, раз, и сразу и понравилось и начало получаться на хорошем уровне, бывает крайне редко.

В спорте первые результаты на хотя бы городских соревнованиях - это литры пота и слёз. Хороший математик, прежде чем стать им, прорешивает десятки тысяч различных задач и доказывает сотни теорем. Журналист исписывает кучу листов, прежде чем "оттачивает своё перо".

Это абсолютно нормально.

Поэтому ответ один - смотреть, что нравится и более-менее получается, а потом пахать, пахать и ещё раз пахать.

1 июля  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Что делать если не уверен в выборе будущей профессии, поступать то надо, а вдруг не моё?

Dasha Yurchina  ·  63
Копирайтер

Всегда можно перевестись на другую специальность/устроить себе "gap year", чтобы в себе разобраться/найти работу (не "гвозди на заводе перебирать", как говорит моя мать, а нормальную работу).

Пример подруги: поступила в мед,проучилась 3 года, разочаровалась, перевелась на гуманитарную кафедру редактуры и счастлива! Абсолютно не считает те 3 года потраченными.

4/10 друзей разочарованы в образовании, которое выбрали (я - 5ая). Переводятся в другие университеты на другие кафедры, забивают на учебу и начинают работать (чтобы просто получить диплом), едут в родной (или нет) город и отдыхают.

Разочарованы именно в уровне полученных знаний. Нужно больше практики, больше инноваций, больше умных людей вокруг, справедливая система образования, более молодые преподы и прочее. НО! Абсолютно все в один голос заявляют, что университет научил их многому, и это правда.

Не поймешь, пока не попробуешь, в общем. Пробуй!

14 мая 2016  ·  429
Прочитать ещё 4 ответа