Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как человек понимает что что-то красиво, а что-то уродливо? Откуда берется понятие красоты?

Искусство и культураБиология+4
Елизавета Зорина
  · 8,3 K
Первый
I am just a simple russian girl, I've got vodka in my blood, so I dance with brown bears...  · 15 февр 2016

Если просто так задать прохожему на улице этот вопрос, в ответ вы скорее всего услышите, что «это что-то интуитивное».

Интересное объяснение понятия красоты предложил много лет назад писатель Иван Ефремов в романе «Лезвие бритвы». Приведу лишь один из многих отрывков, проливающий свет на этот вопрос.

"Я не знаток, я просто врач, но я много думал над вопросами анатомии. Если упростить определение, которое на самом деле гораздо сложнее, как и вообще все в мире, то надо сказать прежде всего, что красота существует как объективная реальность, а не создается в мыслях и чувствах человека. Пора отрешиться от идеализма, скрытого и явного, в искусстве и его теории. Пора перевести понятия искусства на общедоступный язык знания и пользоваться научными определениями. Говоря этим общим языком, красота – это наивысшая степень целесообразности, степень гармонического соответствия и сочетания противоречивых элементов во всяком устройстве, во всякой вещи, всяком организме. А восприятие красоты нельзя никак иначе себе представить, как инстинктивное. Иначе говоря, закрепившееся в подсознательной памяти человека благодаря миллиардам поколений с их бессознательным опытом и тысячам поколений – с опытом осознаваемым. Поэтому каждая красивая линия, форма, сочетание – это целесообразное решение, выработанное природой за миллионы лет естественного отбора или найденное человеком в его поисках прекрасного, то есть наиболее правильного для данной вещи. Красота и есть та выравнивающая хаос общая закономерность, великая середина в целесообразной универсальности, всесторонне привлекательная, как статуя.

Нетрудно, зная материалистическую диалектику, увидеть, что красота – это правильная линия в единстве и борьбе противоположностей, та самая середина между двумя сторонами всякого явления, всякой вещи, которую видели еще древние греки и назвали аристон – наилучшим, считая синонимом этого слова меру, точнее – чувство меры. Я представляю себе эту меру чем-то крайне тонким – лезвием бритвы, потому что найти ее, осуществить, соблюсти нередко так же трудно, как пройти по лезвию бритвы, почти не видимому из-за чрезвычайной остроты. Но это уже другой вопрос. Главное, что я хотел сказать, это то, что существует объективная реальность, воспринимаемая нами как безусловная красота. Воспринимаемая каждым, без различия пола, возраста и профессии, образовательного ценза и тому подобных условных делений людей. Есть и другая красота – это уже личные вкусы каждого. Мне кажется, что вы, художники, больше всего надеетесь именно на эту красоту второго рода, пытаясь выдавать ее, вольно или невольно, за ту подлинную красоту, которая, собственно, и должна быть целью настоящего художника. Тот, кто владеет ею, становится классиком, гением или как там еще зовут подобных людей. Он близок и понятен всем и каждому, он действительно является собирателем красоты, исполняя самую великую задачу человечества после того, как оно накормлено, одето и вылечено… даже и наравне с этими первыми задачами! Тайна красоты лежит в самой глубине нашего существа, и потому для ее разгадки нужна биологическая основа психологии – психофизиология."

Шикарная цитата, спасибо! ;-)

Не самый светлый ум  · 8 февр 2016
"Некрасивый самолет - не полетит!" - О. Антонов Я как дизайнер, естественно, пытался понять, как я и люди вокруг отделяют красоту от уродства. Пришел к такому определению: красотой обладает то, что эффективно выполняет свою функцию и не имеет ничего лишнего. К примеру, - нам нравятся природные объекты: природа крайне экономна и очень эффективна. Если разобраться, то это... Читать далее
Насчёт развития вкуса и понимания красоты -- в 14 лет восторг от малых голландцев, в 15 -- Тарковский, в 20 --... Читать дальше
Пользовательница TheQuestion  · 14 февр 2016
Человек обладает эстетическим восприятием. Я не знаю, в каком именно возрасте оно раскрывается. Но мне кажется, что тот предмет, та деталь, ТО, что ВПЕРВЫЕ пробудило в вас чувство прекрасного , застрянет в вашем уме и станет осью ваших эстетических предпочтений. Принцип, лежащий в основе красоты предмета, так поразившего вас , станет тем стилем, к которому ваш... Читать далее
Студент биолог  · 3 мая 2020

Всё гораздо проще, и в то же время гораздо сложнее, а точнее непонятнее. Дело в Золотом сечении, этот принцип использовали многие художники и их картины были прекрасными. Этот же принцип лежит в основе всего, начиная от строения галактики и заканчивая листорасположением у деревьев. Почитайте как-нибудь про числа Фибоначчи)

Первый
Неопределенный  · 15 февр 2016

Рекомендую посмотреть видео про эволюционную теорию красоты Денниса Даттона. Понятия не имею насколько то, о чем он рассказывает является правдой. Однако это удивляет и объясняет многое! Видео

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 7 февр 2016
О, сейчас я начну нести антинаучную ахинею. Но с меня взятки гладки, так как я конченый гуманитарий) Приготовьтесь.  У меня есть теория (моя личная, никем не проверенная и не подтверждённая), что разные люди считают что-то красивым или нет в первую очередь исходя из того, какие они сами. Связываю я это с тем, какой частоты вибрации в них превалируют. Вибрациями, как я... Читать далее
Классный подход. И здесь можно провести параллель с первым высказыванием о "природности" красоты. Т.е. красота в... Читать дальше