Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как человек, живший еще при СССР, какое ОДНО главное отличие от сегодняшней России вы бы привели?

РоссияСсср
Алла Моисеева
  · 133,0 K
Автор учебника и книг по литературоведению. Отвечу на вопросы по литературе, особенно...  · 18 февр 2021

Таким главным отличием было доверие между народами. Отсутствие этого доверия в современной РФ и вызывает объективную ностальгию у развитых и воспитанных людей.

Будет правдой сказать, что с чисто юридической стороны межнациональное доверие обеспечивалось и формулой о "дружбе народов" в советской конституции, и однопартийной системой как социальным институтом. Это было особенностью советского общества. Однако стоит заметить, что пропаганда межнационального доверия толковала выражения марксизма о пролетарской солидарности фактически в контексте русской общественной традиции XIX века. Имена классиков марксизма были, - по крайней мере в 1960-1970-е годы - скорее декором, за которым скрывались Пушкин, Белинский, Герцен, Лев Толстой и Достоевский. Цитата из Достоевского о "всемирной отзывчивости" русской культуры была, кстати, достаточно популярной, и русская классика общественной мысли становилась как бы общим достоянием народов огромной - читающей! - страны. Одна впечатляющая цифра: в Советском Союзе было 70 млн людей, рожденных в межнациональных браках.

Светская стилистика в общественной атмосфере 1960-х - 1970-х годов создавалась, таким образом, и местом пропаганды русской классики XIX века. Оговорюсь, что имею здесь в виду ситуацию в школе и вузе, - в армии все это воспитывалось с несколько другой аргументацией.

К тому же нужно помнить, Советский Союз был государством с огромными мусульманскими территориями. В истории же любого мусульманского общества, грубо говоря, с начала XX века прогрессивную роль играют общественные силы и партии, интерпретирующие исламскую этику в светском духе.

Такие партии существовали в Египте, Иране, Сирии и Ливане. Такая же ситуация была и в Индии с партией Индийский национальный конгресс, которая не зависела от религиозных влияний. Так вот, в конкретных условиях СССР коммунистические партии соответствующих союзных республик были единственным светским регулятором общественной жизни, предотвращающим эксцессы клерикализма. Развитие этих эксцессов в той же степени распространяется на территории современной Российской Федерации, что и на других мусульманских территориях, ранее входивших в СССР.

КПСС в Советском Союзе являлась куда более схожей по социальным функциям с Индийским национальным конгрессом, например, чем с обычной левой партией общеевропейского, особенно скандинавского или немецкого, типа. Поэтому уход СССР с политической сцены в исламских регионах воспринимается в целом более драматично - или, по меньшей мере, более досадно. Эту особенность роли советского общества на Востоке (включая сюда и Кавказ!), кстати говоря, очень хорошо понял и принял первый премьер независимой Индии Джавахарлал Неру. Его "Автобиографию" в русском переводе в этом ракурсе я советовал хотя бы пролистать тем, кто интересуется вопросом. Лингвистический принцип границ между штатами Индии (в каждом штате проживает одна нация) был применением к индийским условиям советских административных реальностей.

Спустя 30 лет после развала СССР можно видеть то, что у государственной власти, управляющей многонациональной Российской Федерацией, моделью Советского Союза в натуральную величину, до сих пор нет выработанной светской философской идеи, консолидирующей общество в единое целое. Не существует в настоящий момент и концепции истории русской литературы.

Церковь, богословие и армия не могут единолично отвечать за воспитание патриотизма. Проект Солженицына по обустройству новой, национально-славянской, России после украинских событий 2014 года выявил свою полную фантастичность, а внимание сверху к фигуре Ивана Ильина, в одной из статей 30-х годов поддержавшего Гитлера (!), кажется странным.

В современном российском обществе не существует общепризнанной концепции истории СССР как эпохи и комплекса ценностей, и поэтому граждане Российской Федерации осознают это как потерю, важную для культурной самоидентификации.

Если одно отличие ,тогда я бы сказал ,при СССР не было такой большой разницы в зарплатах.

@Игорь Облецов, только кто-то имѣлъ виллу на Рижскомъ Шоссѣ въ Москвѣ, а кто-то 6 сотокъ въ Заднихъ Перденяхъ подъ райцентромъ ...

тогда народ особо не волновался,знал что государство его не бросит,сейчас не так

Отличие в свободе слова, отсутствие очередей, дефицита, блата.
Жаль,что мы не сумели взять с собой из прошлого то хорошее ,что имели .Привыкли. Не замечали. Доверие. Надежду. Способность и необходимость в общении. Веру в себя Надеялись,так будет всегда. Нет! Не могу написать так,чтобы стало ВСЕМ понятно. На днях случайно увидела небольшой рассказ М.Жванецкого "О Советской Родине..." Никогда бы не поверила,что ЭТО написал он. Знаете,читала и плакала...Талантливо и правдиво...Прочтите!
Вытрезвители. Ну выпил человек в личное время, прогулялся по улице. Не повезло, забрали. Переночевал, заплатил 25 руб. Это немалые деньги были. Что еще то надо? Так нет. На работу тревожный сигнал. Бумажка такая с красной полосой из угла в угол. Отпуск летний - майна. Очередь на квартиру, на детский сад переносится, бригада премии лишается. Спрашивается, причем здесь бригада то? На ковер после работы, там песочат. И всех больше изгаляется товарищ с которым ты пил. На выходе у него спрашиваешь - Зачем ты так? Мы же вместе пили? - - Извини, состою в комиссии по борьбе с пьянством, общественное поручение. Но о том что я говорил, я так не думаю.-
@сергей борисов, ну да сейчас стало лучше .Выпил лишнего ,до дома не дошел ,упал ,замерз .Пока валялся без памяти у тебя карманы обчистили ,сняли все что снимается.А самое главное из очереди на жилье ,дет.сад вас никто не отодвинет .Потому что не дают квартиры и путевки в лагерь детям тоже не дают.И цены на все так часто не росли .Жизнь стала ......
В СССР на пенсию 132 рубля можно было купить 733 булки хлеба по 18 коп. Сейчас на пенсию в 15000 купишь только 333 булки по 45 руб. В метро проедешь раньше в СССР 2640 раз по 5 коп. Сейчас на пенсию 300 раз по 50 руб. В пересчёте по хлебу живём беднее в 2,2 раза, по проезду в метро живём беднее в 8,66 раза. Вот так хуже стали жить за 30 лет капитализма.
@Дмитрий Тимофеев, а ещё квартплата раньше была вместе с расходами на электричество около 10 рублей в месяц, а сейчас примерно 5000 рублей. На пенсию 132руб раньше можно было заплатить квартплату за 13.2 месяца, а сейчас при пенсии в 15000 рублей только за 3 месяца. Здесь живём беднее, по расходам на квартплату хуже в 4.4 раза. Да ещё налог на имущество придумали, которого раньше не было. Не лучше дела у такой категории людей как студенты. Я получал в СССР стипендию 45 руб в месяц, что на нынешние деньги примерно 10000 рублей, а сейчас платят 1-2 тысячи или сам за учёбу платишь. Потому и колбаса в магазинах есть, что денег не хватает.
Самое главное - уверенность в завтрашнем дне и спокойствие.
Таким главным отличием было доверие между народами.
Странная фраза, больше похожая на цитату из партийной агитки. Из разряда "братские народы" - понятия, не существующего в реальности.
@Бу Хуцрейну, Однако это случай, когда политически-газетный штамп выражал определенные качества жизни общества. Я имею в виду то, что в практике советской эпохи националистические анекдоты считались дурным тоном и не допускались, например, к исполнению со сцены.
Все меняется. СССР это и военный коммунизм и НЭП и Сталинское время, потом Оттепель Хрущева, Брежневский развитой социализм. И жизнь в разный период была разная. По мне сейчас человек более трезвомыслящий, не фанат системы, но патриотизм остался. Но может это просто развитие цивилизации вообще?
Термин "оттепель Хрущёва" неверный! Хрущёв во многом парализовал развитие страны, остановил важные стройки, развалил систему хозяйствования сделав совнархозы вместо министерств, оформил постановление об передаче Крыма украине, с чем и сейчас проблемы, разрушил гос. безопасность, расстреляв Берию и Абакумова, отдал КВЖД китайцам, оболгал Сталина, чем опорочил нашу страну, унизил авторитет специалистов, резко сократив им зарплату (сам был полуграмотный). Испоганил всё до чего смог дотронуться.
Комментарий был удалён за нарушение правил
врач ФД живу и работаю в России ,увлечения разные люблю историю и медицину,не женат  · 25 авг 2021
Это сложно объяснить тем ,кто не жил во времена СССР! Было разное-хорошее,но совсем хорошее ,вот абсолютно плохое -я лично не помню,наверное отношусь предвзято-это моя Родина ! Это как мать -она тоже разная у каждого-но она одна ! Есть те кто плюют на неё,ненавидят ,пытаются что-то доказать (наверное себе ). Для меня это Родина .где я родился ,рос,учился и успел немного... Читать далее
Тогда человек был Человек, а сейчас ноль без палочки.
Делюсь личным опытом  · 25 июл 2019
На этот период пришлось мое детство, но все равно могу сказать, что самым главным отличием является - отсутствие свобод. В советское время нужно было делать и жить "так как нужно". Любое отступление от этих принципов порицалось и иногда жестоко наказывалось. Иметь другое мнение было просто нельзя. Хотя я захватил довольно "мягкий" советский период и был еще ребенком... Читать далее

Мне интересно в каком Советском Союзе вы жили и что вам ребенку запрещала Советская власть?)) Кушать конфеты?))

Диванный философ, по совместительству инженер  · 24 нояб 2020
Я застал в СССР 80-е годы. Поэтому послереволюционных и послевоенных лет это не касается. Главное отличие - в СССР жить шикарно тебе никто не даст но и с голоду попухнуть тоже. Поясню. За вкусными продуктами и красивой одеждой надо было отстоять в очереди. На телевизор служащие на окладе копили этак годик (рабочие тогда получали прилично больше чем те кого называют... Читать далее

Отличный ответ, спасибо. Мне кажется, очень точно описали главные различия.

Мне кажется много знаю и умею, поэтому не боюсь иногда показаться некомпетентным.   · 22 мая 2021  · informbyuro.com
На мой взгляд при СССР у народа было доверие к власти. Например власти сказали надо делать повсеместно прививки, то их делали и не сомневались. Власти сказали летайте самолетами аэрофлота и летали. Храните деньги в сберкассе и хранили. Новые законы принимали крайне редко, потому что большинство вопросов решали в рабочем порядке исходя из здравого смысла. Авторитет... Читать далее
Много знаю, поэтому не боюсь высказывать свое мнение.Перейти на informbyuro.com
Сберкасса в отличие от Сбербанка клиентов не кидала. И за кредит на кооперативную квартиру брала не более 2%.
Пенсионер   · 5 февр 2021

Главное различие: Россия демонстрирует амбиции абсолютно не соответствующие ее достижениям, мощи и влиянию на мировую политику. Она не создала привлекательное для других стран общественное устройство и не имеет союзников

Программист, руководитель ИТ-отдела. Увлечения - информатика, психология, история...  · 11 мая 2021
Одно, но фундаментальное отличие СССР от РФ нынешнего разлива - наличие ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА. В СССР существовал неписанный, но известный всем и всеми признаваемый договор между властью и людьми: Гражданин подчиняется законам государства, учится в школе (хотя бы на трояки), служит в армии, получает профессию, работает там, где он нужен. Гражданин не диссидентствует -... Читать далее
По сути- концентрированое выражение всего, чо было написано остальными авторами выше. Уважаю.
Философия, религия, история, СССР, Россия, русские, славянство, Москва, московский...  · 14 авг 2020
Не буду касаться разного рода высоких материй и политических вопросов — назову только одно главное и очевидное всем отличие: в СССР родители не боялись оставлять своих детей (зачастую даже дошкольного возраста) гулять во дворе одних (т.е. без присмотра взрослых, а только в компании других детей) и не боялись в это время отлучаться куда-нибудь по своим делам на... Читать далее
Разработчик нефтяных и газовых месторождений и любитель истории и исторической Правды.  · 18 сент 2019

Распределение результатов труда - самое главное отличие Сегодня от Тогда. Тогда главным получателем был народ и получал в виде бесплатной медицины, образования , ЖКХ   и т.д. и т.п. а сейчас большую часть получают аллигаторы и складируют в оффшорах.

ничего бесплатного не было После высшего образования приходилось сидеть на копейках многие годы. а кому то и всю... Читать дальше
Пенсионер.  · 2 окт 2020
Для меня ответ очень прост. Мне в голову не приходило думать о завтрашнем дне. Не совсем так. Не думал о том, насколько завтра будет хуже... Чем сегодня. не думал насколько вырастет "коммуналка"? Что завтра натворит с тарифами "национальное достояние"? В голову не лезли мысли об очередном "нацпроекте". Не просыпался с жуткой мыслью в холодном поту от перспективы... Читать далее