Как человеку с дислексией научиться хорошо читать?

Я сейчас учусь в школе и хочу поступить в вуз на журналистику. Помогут ли мне ваши технологии научиться читать быстрее?

МедицинаОбразование+3
Ксения Самойленко
Региональный эксперт АСИ в образовании, генеральный директор Центра Advance, специалист в...  · 21 мая 2021

Чтобы научиться лучше читать с дислексией, необходимо совмещать образовательные программы и работу с профильным специалистом. При должном внимании к этой особенности можно натренировать нужные навыки.

shutterstock_1701863359.jpg

Проблема с чтением, которую вы описываете, связана с неразвитой памятью и концентрацией внимания. Чтобы научиться быстрее читать, придётся поработать над тренировкой этих базовых психических функций. Уделяйте этим упражнениям на внимание каждый день по 15–20 минут:

  • таблицы Шульте,
  • «Найди отличия»,
  • «Лабиринты».

Для развития памяти вам подойдут следующие простые упражнения:

  • запоминание иностранных слов с помощью ассоциаций,
  • «Фотоаппарат»,
  • запоминание последовательной информации с помощью упражнения «Цепочки».

Старайтесь выполнять их ежедневно, затрачивая по 15-20 минут.

Все тренажёры, которые развивают концентрацию внимания, мы включили в наш онлайн-курс «Эффективное чтение», который направлен не только на увеличение скорости чтения, но и на качество осмысления и запоминания текста. Отвечая на ваш вопрос, скажу, что наши курсы будут полезны для вас, если вы учтёте ряд особенностей:

Эффект возможен только при сочетании работы с дефектологом, когда на приёме у специалиста вы будете прорабатывать общие моменты, а дома — читать по нашим методикам.

Чтобы закрепить эффект, необходимо практиковаться ежедневно, читая тексты с использованием наших технологий, чтобы довести этот навык до автоматизма.

Что касается нашего опыта работы с дислексией, по данным тестирований, дети-дислексики после прохождения курсов Advance улучшают показатели памяти и внимания в 5–14 раз. Это говорит о том, что дислексия не мешает развивать когнитивные способности и успешно обучаться на гуманитарной специальности.

Если вы поставили себе цель поступить на журналистику и подойдёте к проблеме комплексно, то есть будете параллельно работать над скоростью чтения, памятью и вниманием, а также заниматься с профильным специалистом, дислексия не помешает вам достичь хороших результатов. Если вам интересен наш курс, то обо всех его методиках и упражнениях мы подробно расскажем на вебинаре. Будет много полезной и важной информации, приходите обязательно!