Как численность плодовитости зависит от численности гибели потомства?

Оля Л.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Специализация: история России и СССР, мировая история, экономика, военное дело, политика...  · 29 июн 2020

Чем выше смертность у потомства, тем выше плодовитость особи.
Вообще это верно только для видов с неопределённым брачным периодом и стратегией размножения. Обычно виды с экстенсивной стратегией размножения имеют огромное количество потоков, при практически полностью отсутствующей заботе о них, виды с интенсивной стратегией наоборот.
У человека стратегия интенсивная, но у нас нет определённого брачного периода, а по этому люди могут либо воспроизводить на свет 1-2х детей за всю жизнь, либо ежегодно штамповать по несколько человек за раз. Это обстоятельство на прямую зависит от уровня жизни людей и их образования. Чем хуже условия, тем больше семьи, чем лучше условия, тем более люди хотят пожить для себя. Большие семьи в последнем случае обычно получаются, только когда родители имеют уверенность в том, что они смогут обеспечить большое количество потомков.

Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ и другим экзаменам. Повышение успеваемости по биологии. Занимательна...  · 22 июн 2020  · biostudy.ru
Maria Nikitina

И плодовитость, и численность зависит от того, заботятся родители о потомстве или нет. Если заботятся, детёнышей будет меньше. Если не заботятся, бротше.