Как делают эффект 3D в кино? Как он работает?

Кино
Никита Никитин
Этот мир безумно интересен...  · 17 февр 2017

Всё просто, если не вдаваться в технические подробности - синхронно снимают двумя камерами или камерой с двумя объективами. Для каждого глаза формируется своя картинка. Задача 3D очков - разделить изображение на экране на правое и левое, а задача мозга снова слепить картинку в одно целое, но уже со стереоэффектом.

В продаже есть недорогие стереофотоаппараты, можно самому снимать настоящие 3D фото и видео, у меня вот такая игрушка: