Как делать септик из еврокуба?

СептикиСептик для дачи+2
Саня М.
В компании "Эко-Септик" Вы можете купить септики от популярных производителей с доставкой...  · 26 окт 2020  · septik-moscow.ru
Igor Z.

При расчете глубины учитывают наличие песчаной подушки и бетонной плиты для якорения. Между стенками ямы и емкостей — не менее 15-20 см для утепления и обратной засыпки. Одновременно роют траншею для прокладки труб с уклоном не менее 1,5-2 см на каждый погонный метр.

Дно котлована засыпается песком и гравием мелкой фракции. Подушку тщательно выравнивают и утрамбовывают. На следующем этапе заливается бетонная подушка, и устанавливаются закладные петли для якорения емкостей.

К монтажу непосредственно септика можно переходить после того, как бетон наберет прочность. Пока же можно заняться подготовительными работами. В стенках резервуаров проделываются отверстия:

в первом — для входного патрубка и переливной трубы;

во втором — для перелива и выпускного патрубка.

Важно помнить, что вторичная емкость будет располагаться на большей глубине, чем приемная. Трубы закладываются под уклоном, а каждое последующее отверстие ниже предшествующего, чтобы вода не потекла вспять.

В каждом из баков размещается тройник. К нему подключаются входная и вентиляционная трубы. Через нижнее отверстие вода будет стекать на дно. Дополнительно крепятся герметиком переливной и выходной патрубки. Между собой емкости соединяются металлической арматурой.

Как только бетонная подушка уплотнится, конструкцию можно опускать на дно и крепить к монтажным петлям тросами, хомутами или крюками. Далее подключают входную и выходную трубы, стояки вентиляции.

Бока обкладываются утеплителем. Минеральную вату брать нежелательно из-за ее склонности к намоканию. В таких сложных условиях она за несколько лет потеряет свои эксплуатационные качества.

На последнем этапе свободное пространство в яме заливают бетонным раствором. Чтобы гарантировано избежать сдавливания корпуса, септик заполняют водой до уровня последнего патрубка. Если грунты на участке не склонны к пучению, вместо бетона применяют песок. Его тщательно утрамбовывают и проливают.