Какой диагноз психолог мог бы поставить Тони Старку?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
психолог, психотерапевт (КПТ, ДПТ), веду в Фейсбуке и VK блог #КапитанПедагогика...  · 1 авг 2019  ·
kapitan_pedagogika

У Тони Старка, как известно, целых четыре диагноза: гений, миллиардер, плейбой, филантроп.

С клинической точки зрения, как мне кажется, Тони Старк не имеет никакого диагноза. Он харизматичен, себялюбив, легкомысленен и импульсивен временами, но всё это в пределах нормы. Безусловно, у Старка ярко выраженные нарциссические черты, но до уровня расстройства они не дотягивают. Единственное, что можно приписать Железному Человеку - склонность к алкогольной зависимости, но это было в комиксах и он с ней справился, как настоящий герой. Так что тоже не считается.

Если же посмотреть на Говарда Хьюза - человека, ставшего прототипом Тони Старка - то вот у него можно диагностировать сразу несколько расстройств. Почитать о Хьюзе можно здесь: https://5-tv.ru/news/193386/. Как мы видим, у Хьюза был довольно эксцентричный характер, он легко сорил деньгами, ввязывался в авантюрные проекты, рисковал своим здоровьем и жизнью, не имел устойчивых близких отношений с людьми, а кроме того, вёл беспорядочную и небезопасную сексуальную жизнь и был зависим от наркотиков. Все эти признаки позволяют предполагать, что у прототипа Тони Старка было пограничное расстройство личности, а в конце жизни развился невроз навязчивости, проявляющийся в боязни загрязнения и навязчивом мытье рук. Но в образе Тони Старка сгладили многие черты его эксцентричного прототипа, сделав Старка, помимо прочих изменений, ещё и психически здоровым.

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 13 авг 2019

Тони Старку никакой диагноз не поставили бы, потому что Тони Старк никогда бы к нему не пошёл. Ему это не нужно было, он был уверен в себе и даже в сложные моменты жизни, когда он был потрясён событиями первой части "Мстителей", он смог справиться с этим и пошёл дальше.

Популяризирую доказательную психологию, делаю сложное понятным, помогаю людям налаживать...  · 1 авг 2019  · zygmantovich.com

Добрый день! Психологи . не ставят диагнозов - это могут делать только врачи (например, психиатры). Тони Старк - совершенно обычный человек, который прекрасно знает свои сильные стороны. Такое знание в психологии называется самоэффективностью и у Тони Старка она высокая. Это обоснованно - ведь он действительно очень многое умеет и может.