Как доказать маме, что я не алкаш, а художник?

Артём Светличный
  ·  
2,3 K
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  ·  vk.com/dies_civilis

Как здесь было предложено, - написать картину и продать ее, - может не получиться, и не только потому, что художника может ждать нищая жизнь Винсента Ван Гога, но и потому, что сегодня рынок произведений искусства - вещь очень специфическая, и не всякий художник в ней хорошо ориентируется. 

Отвечая на вопрос: доказать надо прежде самому себе. Выслушав упреки, завуалированно озвученные в вопросе, стоит задуматься: не прикрывается ли «художничеством» банальное тяготение к разгульной и праздной жизни? Естественно, что я никого не хочу учить жизни, но просто лучше называть вещи прямо: если человек хочет пьянствовать и развлекаться, то так и надо говорить, не прикрывая это возвышенными занятиями и не называя себя художником или поэтом. В массовой культуре распространено представление о художнике, как об абсолютном разгильдяе, который только и делает, что квасит и предается совершенно немыслимому разгулу. Это, разумеется, совершенно ошибочный стереотип. Даже не вдаваясь в подробности биографий великих мастеров прошлого, могу сказать, что близко дружен с одним художником, который являет собой пример человека аккуратного, педантичного и обязательного, выпивать - выпивает, как это может себе позволить любой, но алкоголиком при этом не является и мастерскую свою в распивочную не превращает. В заключение стоит сказать, что художник - это тот, кто не только умеет рисовать (хотя это важно), но и, создавая свои образы, понимает, что это главное его дело, что он своей работой реализует какую-то высокую цель, и что эта цель (то, что он хочет сказать) может быть донесена до его зрителей. В быту при этом художник может быть совершенно любым, как и всякий человек. И, вполне логично, что родные люди могут высказывать ему, как и всякому человеку, недовольство теми или иными личными качествами. К художественным занятиям это все отношения не имеет.

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 2 ответа
хореограф, танцовщик

Возможно, сначала самому стоит честно ответить на вопрос, каким образом употребление алкоголя взаимосвязано с художественной деятельностью, и почему употреблять необходимо, чтобы творить. Тогда вам легче будет объяснить эту взаимосвязь маме.

30 ноября 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Дмитрий Г.  ·  2,7K
христианский служитель, руководитель библейской школы rbs.crcrussia.com, автор...

Нарисуйте картину, продайте ее и купите маме дорогой подарок. И скажите: "Мама, я купил тебе подарок на деньги, вырученные с продажи своей картины". Художник - это не тот, кто просто умеет рисовать, а тот, кто может обеспечивать себя своим творчеством. И, конечно, бросьте пить.

24 ноября 2016  ·  < 100

На вырученные деньги купите выпить. Или вино для матери.

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как дети коррупционеров относятся к тому, что их родители – воры?

Многие люди, а особенно представители высших эшелонов власти (ну и их родственники , естественно) исподведут принцип "Главное, чтобы в семье были деньги.А откуда они берутся- не столь уж и важно. " Так что не стоит ждать от них какого-то раскаяния и угрызений совести.

Это люди с сильно деформированой психикой, моральными принципами и взглядом на жизнь.

То ,что для обычного человека кажется дикостью и несправедливостью для них давно стало нормой.

26 января  ·  306
Прочитать ещё 41 ответ

Что сказть маме,если она спрашивает "кем работаешь?Откуда столько денег?",а ты диллер(не скарказм)?

Андрей П.  ·  1,4K
Бармен, бариста, сапожник, меломан и утопист

Без контекста сложно посоветовать. Выдели несколько "палевных" моментов(частые недолгие отлучки из дома, звонки, еще какие-то вещи, на которых ты можешь перед мамой спалиться). И, учитывая эти моменты, пиши себе легенду. Если ходят к тебе - ты торгуешь очень редкими видеоиграми через интернет, "мам, тебе не понять". Если ты сам на доставке - ты доставщик роллов (документов важных). В общем, нужно стелить там, где тверже, готовить ответы на незаданные вопросы. Ну и подвязывай с этой херней, оправдание пятилетнего отсутствия будет сложно придумать. И хватит врать маме. Успехов, обнял

25 октября 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Как объяснить родителям, что ты ничего не хочешь от этой жизни, и что у тебя нет амбиций?

Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  ·  КлюевАндрей.рф

Если у вас не получилось объяснить своим родителям, что вам ничего от жизни не надо, то, возможно, они не готовы это слышать, тогда вы не смождете это донести, вы просто разговариваете на разных языках, а в их языке нет слов "не хочу", а есть слово "надо".

Для того, что бы донести свою позицию до родителей можно воспользоваться переводчиком с детского (подросткового) на родительский. Эту функцию обычно выполняют семейные или детские психологи. Попросите помощь у них, в крайнем случае, просто опытные психологи или психотерапевты, они точно найдут выход, если найдете достаточно опытного специалиста.

25 апреля  ·  389
Прочитать ещё 2 ответа

В детстве я случайно увидел вагину дв. сестренки, мозг отключился и я был готов её изнасиловать. Кто был бы виноват, если бы это произошло?

Тимофей Б  ·  791

Странный вопрос. И увидел видимо, все же вульву, а не вагину.

Виноват тот, кто совершил деяние.

Ну а если рассуждать обобщенно - то виноват тот, кто не дал правильного полового воспитания. Нуне должны у нормального человека отключаться мозги от вида того, что естественно для животных.

17 марта  ·  4,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

Мужчины, с какими женщинами вам стыдно или унизительно встречаться? И перед кем стыдно?

Писатель. Вело путешественник. Философ.

Сразу насчёт: перед кем. Я вполне самодостаточен, и, если женщина мне нравится, то я буду встречаться с ней даже наперекор всему миру. Так что стыдно мне будет перед самим собой. Какие женщины вызывают у меня острое желание оказаться от неё как можно дальше?

1. Меркантильные. Часто женщины, мнящие себя великими психологами и манипуляторами, прокалываются именно на этом вопросе. Если у женщины сломается серёжка и она устроит великую истерику – это сразу не моё, мне просто стыдно находится с ней рядом. Такая женщина легко напишет донос и сломает жизнь малознакомому человеку, если это хотя бы на грамульку улучшит её жизнь. Берегитесь таких женщин, их много.

2. Ограниченные (не путать с глупыми). Глупость очевидна и не стоит даже обсуждения. А вот ограниченность… Женщины любят с пафосом восклицать:

• Ты не интересуешься мной как личностью, тебя интересует только моё тело!

Ага, мечтайте))) Я всегда интересуюсь, какие у женщины увлечения, что в её жизни есть важного, интересного, увлекательного… И тут уже женщины, не зная, что ответить, начинают тихо исчезать. И я их понимаю: это довольно унизительно – признавать, что её мало что интересует. Не знаю, может, это мне так не везло, но интересы 99% встреченных женщин не выходили за пределы работа-дом. Даже имея массу свободного времени.

1. Любящие скандалы и разборки. Если у пары проблема – любой вопрос можно решить, если быть корректным. Но чаще вместо спокойного диалога начинаются крики, поднимаются все грехи со времён Адама и т.д. Это, как правило, серьёзный повод с такой женщиной расстаться.

2. Злобные. Как правило, любящая девушка с вами всегда милая и нежная. Но послушайте, как она обсуждает с подругой коллег по работе. Если при этом из неё сочится яд – задумайтесь, что через несколько лет этот яд начнёт изливаться на вас.

16 мая  ·  9,3 K
Прочитать ещё 4 ответа