Как доказать свою принадлежность к евреям и эмигрировать в Израиль?

ОбществоЮриспруденция+3
Филиция Бронская
Есть такая нация – студенты  · 21 мая 2018

Запастись терпением и тщательно порыться в документах. Если есть дома/у родных – чудесно. Нет – придется обращаться в архивы, что, конечно, не очень удобно, особенно если ваша семья в прошлом переезжала.

Итак, по закону необходимы минимум (!) два подтверждающих документа.

  1. Свидетельства о рождении мамы и бабушки (маминой мамы). Ранее там указывалась национальность, чего в современных документах нет. Нужны оба, так как необходимо доказательство до третьего колена.

  2. Есть ряд других документов советских времен, содержащих информацию о национальности. Это паспорта СССР, военные билеты, школьные и вузовские дипломы.

  3. Старые домовые книги. Там также указывалась национальность.

Все вышеперечисленное – это то, что, как правило, используется в качестве основного доказательства. Теперь про дополнительные (их не всегда берут в расчет, тут во многом зависит от раввина, принимающего решение):

  1. Само собой, родственники, уехавшие в Израиль. Вернее, не просто уехавшие, а прошедшие проверку раввината и подтвердившие принадлежность. Поможет очень сильно, остается только доказать родство по материнской линии.

  2. Ктуба – брачное свидетельство предков. Учитывается не всегда: случалось, что выдавали людям, не имеющих точно подтвержденного еврейства.

  3. Свидетельство о захоронении предка на еврейском кладбище. Документ сомнительный, но иногда его все-таки засчитывают.

Важно, во-первых, что все документы должны быть в оригинале. Во-вторых, происхождение доказывается по материнской линии, думаю, не надо объяснять, почему.

Для алии достаточно быть внуком еврея или еврейки. И вовсе не обязательно быть евреем по Галахе (иметь маму еврейку).