Как доказать верующему человеку, что Бога нет?

Елизавета Пурис
  · 51,8 K
Дьякон, https://vk.com/sunknife

Напишу подробную инструкцию:

1. Скажите ему (если вы будете кричать, то это только поможет), что он верит, потому что дурак и вообще отмороженный, ведь наука давно доказала, что Бога нет и все это знают, и даже Гагарин в космос летал и Бога не видел.

2. Расскажите ему про Докинза, это великий ученый, который является атеистом, как и все ученые вообще.

3. Ну, конечно, скажите ему и о том, что атеизм, если и не является самостоятельной наукой, то весь основан на научных данных.

4. Покажите ему паблик "атеист", там над попами смеются, а значит Бога нет.

5. Предложите ему эксперимент: Если Бог есть, то сотвори чудо! Чуда не будет, а значит Бога нет.

6. Скажите ему, что религия виновата во всех бедах человечества, а атеисты - это цветочечки.

7. Может быть люди раньше и верили в Бога, но это потому что они: а) были тупыми (все веруны тупые) б) так было принято в) не было науки.

8. Не забывайте, что главное оружие по борьбе с религией (конечно, наука, но в науку вы не можете) - это свист и хохот. Хотите бороться с верой? Делайте мемасы.

9. Расскажите всем в своем классе о том, что этот человек верующий, пусть вместе с вами посмеются, все-таки социальная стигматизация тоже действует.

10. Готово. Вы восхитительны!

Сколько злобы.

Комментировать ответ…
Ещё 52 ответа
Андрей Ларионов
Топ-автор
36,2K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...
Очень странная идея доказывать отсутствие чего-либо, тем более несуществование, тем более несуществование того, что определяется как трансцендентное (лежащее за пределами реальности и доказательств). Обычно доказывают присутствие. Шерлок Холмс находит отпечаток туфли, значит доказали, что владелец туфли тут был. Если отпечатка не нашли, это ничего не... Читать далее

Про Холмса это вы зря :) туфлю мог принести злоумышленник не являющейся её обладателем и нанести следы приследуя свои цели. :р

Комментировать ответ…
любитель игр, мемчиков, веб-дизайнер
Суть в том, что вы не можете этого доказать в принципе, хоть верующему человеку, хоть атеисту. Вера не подкрепляется никакими фактами, поэтому объект уверования сам по себе недоказуем и имеет сугубо субъективный характер. То, что в него верят, не значит точно, что он существует, причем ровно настолько же можно сказать, что не значит точно, что он не... Читать далее

А ещё более бесполезное дело кому-то что-то доказывать ;)

Комментировать ответ…
Загадка для себя самого
Начнём с того, что доказывать отрицательные утверждения (там, где что-то не утверждается, а отрицается) очень трудно и зачастую невозможно. Например, я могу доказать, что знаю китайский язык. Для этого я должен найти знатока китайского языка, которому бы доверял я и мой оппонент, и дать ему возможность удостоверить мои знания. Но как я могу доказать... Читать далее
Как мне кажется, отсутствие богам можно доказать множеством методов. Например тем же логическим исключением и... Читать дальше
Комментировать ответ…
Видеодизайн

Зачем убеждать кого-то в чем-то? Вы же верите в то, что бога нет, по сути это та же самая вера во что-то, в какую-то идею. А Вы выступаете в позиции эгоиста, пытаясь навязать свои убеждения девушке, нужно принимать человека таким, какой он есть.

Зачем мне ваше мнение обо мне и ситуации , мне ответ на вопрос нужен, не знаете не пишите

Комментировать ответ…
копирайтер широкого профиля =)

А зачем вам это доказывать? все равно, что пытаться доказать, что красный цвет круче зеленого. Вам мешает жить его вера? Если да, то лучше избавьте себя от его общества, если нет, то нафига вам что-то доказывать. оставьте в покое человека с его убеждениями и с ЕГО взглядами на жизнь. Хочет верить, пусть верит, вы хотите не верить -  не верьте.

Комментировать ответ…
Я никто и звать меня никак, творение биосферы, пыль космическая, пришёл...
Этого в принцине невозможно сделать. Ведь все люди слабы и считают себя беззащитными перед силами природы. Им нужен кто-то кто защитит их. И тут, как всегда есть ловкие люди, которые хотят погреть руки на этих слабостях. Они придумывают теорию в которой есть кто -то, высшая сила, а я буду посредник между ним и вами. Подчиняйтесь мне, но только без... Читать далее
26 апреля  · 2,8 K

это от безграмотности. верующие все неучи ведь.

Комментировать ответ…
бездельник
Доказать вы это, конечно, не сможете, как минимум потому что любое доказательство строится на человеческих рассуждениях, а всемогущее сверхъестественное существо не обязано находится в рамках человеческого мышления. Но вы можете предъявить некоторые аргументы, исходя из которых можно утверждать, что, вероятно (это ключевое слово), бога нет. Я... Читать далее
Комментировать ответ…
преподаватель английского языка, любящий психиатрию и историю, зануда

От того и вся, простите, хрень и происходит. Что каждый пытается доказать что-то кому то. Атеист верующему и наоборот, натурал гею и т.д. Подумайте хорошенько? Зачем верующему человеку собственно ваше мнение и доказательства?Как впрочем и вам его. Вера на то она и вера. Что человек просто верит.

Просто верят люди у себя в квартире, не строя храмов в золоте, и не перекрывая движение своими овечьими сборищами... Читать дальше
Комментировать ответ…
Только одним - повышать уровень его развитости мышления в вопросах понимания общих понятий, таких, как что такое знание и какими принципами оно обладает, что такое вера и отчего мы вынуждены ею пользоваться и какими принципами она обладает, что такое наука, и какими критериями она должна обладать, отличаясь от многочисленных учений, какими... Читать далее
6 июля  · 945

убить его-там посмотрит.

Комментировать ответ…
Читайте также

Может ли атеист попасть в рай, если он вёл праведную жизнь?

Интересно тут в ответах рассуждают о том, существование чего не подтверждено. А в итоге то прихоят отвечающие к тому, что рай это место для безгрешных и верующих. Безгрешный неверующий - мимо. Но тогда есть еще интересный вопрос, а попадет ли атеист в ад? Ведь каждому воздается по вре его, а ад это скорее состояние...

25 февраля  · 1,8 K
Прочитать ещё 8 ответов

Верить ли мне в Бога ?

Читая некоторые ответы, вспомнились слова одного верующего, который приводил цитату из книги С.Воронина «Жизнеописание Ивана Петровича Павлова». Павлов был академиком, и не веровал в Бога, и, однажды он рассказал случай из своей жизни своему ученику: «вы знаете мою книгу «Лекции о работе главных пищеварительных желез»? Помните посвящение – «Памяти друга, талантливого врача Алексея Степановича Богоявленского»? Этот Богоявленский был моим товарищем по семинарии. Вместе учились и дружили. Он всегда очень уважал меня, говорил, что я служу ему примером. Богоявленский тоже, как и я, не стал священником, сделался врачом, и притом отличным врачом. Так вот, однажды он спросил меня, есть ли что-нибудь `по ту сторону`? Что ждёт нас после смерти? Я посмеялся над ним. Ответил, что никакой загробной жизни не будет. Он ушёл от меня, ничего не сказал. А на другой день я узнал, что он покончил с собой. Я отнял у него ту веру, что была у него. А другой веры у него не было... Я был его убийцей».

Как важно в нашей жизни дать правильный ответ и найти правильный ответ. Вопрос, который вы задали, очень важный в жизни любого человека, а люди порой подходят к нему легкомысленно, порой с насмешками. Если спрашивать у неверующего о вере, то ответ его будет очевиден.

Всякие встречаются ответы на вопрос вечности. Кто-то говорит: «нам лишь бы здесь пожить, а там, что всем, то и нам». Но ведь здесь человек так не хочет: большинство людей стремится работу получше найти, с зарплатой повыше; машину посолиднее; одежду помоднее; покушать повкуснее; а в вечности говорят, что всем, то и нам. Там не всех ждёт одинаковая участь. Одних ждёт вечность с Богом, а других с диаволом. Диаволу удалось обильно посеять неверие в сердца людей, что человек спокойно проводит временную короткую жизнь в удовольствиях, угождая греху и добровольно отказывается от вечности с Богом в радости, без болезней, без всякого зла.

Люди верят часто в теорию эволюции; кто-то в то, что был какой-то взрыв и так образовалась земля; только сегодня почему-то от взрывов одни разрушения происходят. Кто-то верит, что есть какие-то сверхъестественные силы; кто-то верит в гороскопы, но только не в Бога.

К чему призывает Бог человека? Что плохого Он заповедал нам? Почитайте Новый Завет Библии, прося у Бога дать понимание Его Слова. Бог призывает только к доброй жизни, Он учит человека, как нужно правильно жить; как нужно относиться к людям; как нужно прощать; Он желает нам только добра. Тогда почему же так много людей отвергают Бога? В Библии есть ответы на все жизненно важные вопросы человека. Бог говорит через Библию о Своём Сыне Иисусе Христе и о нас - людях, когда Иисус воплотился и ходил по земле: «свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы (Иоанна 3:19-20). Иисус Христос оставил пример, как должно человеку поступать и об этом записано в Библии. Тьма – это грех, на который человека толкает диавол, и люди часто не хотят расставаться с этим злом, потому что они возлюбили более тьму: где-то обмануть, где-то солгать; где-то схитрить; кому-то дать сдачи; где-то изменить жене или мужу; а также пить, курить, сквернословить, воровать, завидовать, гордиться и многое другое злое.

За все беззакония человека есть возмездие – вечное осуждение. Но Бог очень хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1-е Тимофею 2:4). Прежде всего человек нуждается в спасении от греха. Поэтому Бог послал на землю 2020 лет назад Своего Единородного Сына на смерть за наши грехи. Бог показал всему человечеству, что Он не желает погибели людям. Он говорит нам всем: «возвратитесь, дети – отступники». Бог желает нашего возвращения к Нему, чтобы мы осознали свои неправедные поступки, попросили у Него прощения, и Он даст прощение, и говорит: иди, и больше не греши. Через страдания, смерть и воскресение Иисуса Христа у людей появилась возможность освободиться от рабства греха, в котором они находятся.

И, если вы задаёте такой вопрос, значит вы ещё не примирились с Богом. Не откладывайте это на завтра, потому что человек никогда не знает, что его ждёт. Придите к Нему сегодня, и Он даст вам помощь.

Верить или не верить – это выбор каждого человека, потому что Бог создал человека со свободной волей, Он хочет, чтобы человек добровольно, без принуждения пришёл к Нему с покаянием. Только важно понимать ещё, что просто верить, что есть Бог недостаточно, в Библии такая вера называется мёртвой, поэтому важно ещё исполнять Божьи заповеди (Иакова 2:19-20).

Представьте, что вы не верите в Бога, а Бог существует, и за порогом жизни вы вдруг видите, что Он реально есть, а вы прожили жизнь без Него, нарушая Его заповеди? А ведь жизнь одна, и дана нам для того, чтобы найти Бога, примириться с Ним, и жить, согласно Его постановлениям. Когда человек умирает не прощённым грешником, то изменить уже ничего не может, а очень бы желал. Верит человек или не верит, Бог от этого не перестанет быть, и ад от этого не исчезнет и суд Божий тоже не отменится. Зачем ходить на краю обрыва с закрытыми глазами и думать: «а вдруг всё обойдётся». Это неоправданный риск, ведь решается серьезный вопрос, вопрос вечности, где нет конца. Мы привыкли, что всему приходит конец на земле, но там не придёт.

Лучший ответ вам даст Сам Бог, если вы обратитесь к Нему искренне!

19 января  · 2,6 K
Прочитать ещё 22 ответа

После чего или почему вы перестали верить в Бога?

Пользователь TheQuestion

Я рос в верующей семье, и до какого-то определенного возраста я тоже был настоящим верующим, ходил в храм каждую неделю, исповедь и прочее. Потом попал в абсолютно атеистическое окружение подобных мне детей в нестандартной, очень качественной школе, из которой домой я не возвращался неделями (школа типа пансиона). Сначала я думал, что религия - это дело сугубо личное, потому мало кто верит в бога вокруг или говорит об этом. Я сделал вывод, что все вокруг меня абсолютные атеисты (даже взрослые), так я заметил, хотя скорее ошибался. Потому я увлекся различными вещами - шахматами, компьютерными играми и программированием в той же школе, потом выигрывал соревнования, читал - быстрее всех в классе, вообщем чем-то занимался.

Потом я уже вернулся домой и обратил внимание, насколько значительное место занимает религия в жизни моей семьи Иконки на дисплеях в машине, иконки дома, и вся эта набожность внезапно показалась мне очень забавной и примитивной. Я присмотрелся к знакомому священнику, его образе жизни, отношения ко мне. Я сделал вывод что я вообще не понимаю ни религии, ни того, какую роль играет церковь, и почему плохо попасть в ад после смерти. Я так же провел линию между мной и большей частью верующих, которых я видел - этаких бабуль или скучных неудачников. Я понял, что церковь (не религия) делит людей на два сорта - занимающихся чем-то интересным, развивающих себя; и поклоняющихся, верящих в чудеса, у которых на самом деле нет никакого смысла в жизни и даже радостей. Еще больше меня оттолкнуло то, что верующие совершенно не обсуждают Библию, как будто её нет, что бы разогнать религиозника на пересказ библии (которую он знает очень посредственно), много сил надо потратить. На самом деле религиозники любят свободные ИНТЕРПРЕТАЦИИ, которые они покупает в церкви.

Уже сейчас думаю, что религия не всегда причина набожности или тупости вообще, то проявление необразованности людей в России в 90-ые. На самом деле это не всегда мракобесие, но тот контраст, который я увидел между верующими и неверующими заставил меня перестать носит крест и молится, а сейчас ясно, что государство просто использует религиозных людей как дрова в России. Религия, по-видимому, накрыла Россию в 80-ые, но часть поколения уже из 90-ых к ней оказалось не очень сочувствующим на моем примере.

11 декабря 2015  · 14,4 K
Прочитать ещё 121 ответ

Я не верю в бога! Почему умирают люди, которые верят в него? Где он, когда нужен?

Пролетарий умственного труда.

Да вы знаете, основные религии такие хитрые, что в них достаточно прямо указывается, что Бог никому ничем не обязан.

т.е. умер ты, жив - твои проблемы.

Отчасти это смягчается представлением рая или ада где умершего в теории наградят, но как там на самом деле - никто ж не знает

26 мая  · 4,6 K
Прочитать ещё 6 ответов

Как поведет себя атеист если узнает о существовании Бога ?

Куртуазный маньерист

Отнесётся к этому с восторгом. Отличие атеиста от верующего в том, что атеист строит свои суждении на доказательной базе. Если будет доказательная база существования бога, атеист изменит свои суждения.

Прочитать ещё 6 ответов